В Екатеринбурге будут судить главного пристава Октябрьского района за получение миллионной взятки
16 июня 2017, 20:00

Новости в тему

В Екатеринбурге будут судить главного пристава Октябрьского района за получение миллионной взятки

101491

Автор новости: редакция JustMedia

В Екатеринбурге перед судом предстанет начальник Октябрьского районного отдела судебных приставов Екатеринбурга. Ирина Грищенко обвиняется в получении взятки в размере 1 млн рублей.

 

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, занимая должность начальника в октябре 2016 года через посредника Грищенко получила взятку от жительницы Свердловской области за способствование принятию решений об окончании исполнительных производств и за непринятие мер по их отмене.

 

Так, в производстве Октябрьского районного отдела судебных приставов Екатеринбурга находилось исполнительное производство в отношении взяткодательницы о взыскании с нее денежных средств в размере свыше 20 млн рублей. С целью прекращения исполнительного производства женщина предложила взятку в размере 1 млн рублей старшему судебному приставу Октябрьского района Екатеринбурга, после чего обратилась в УФСБ России по Свердловской области с заявлением.

 

Судебный пристав-исполнитель того же отдела, выступивший в качестве посредника в получении взятки, уволен из органов УФССП по Свердловской области. Уголовное преследование в отношении него органами следствия прекращено в связи с деятельным раскаянием.

 

В соответствии с примечанием к ст.291.1 УК РФ лицо, являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве.

 

Ирина Грищенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере).

 

Уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»