В ближайшие годы рекордов дать не стоит. Валерий Ананьев прогнозирует падение темпов строительства в два раза
10 августа 2016, 00:00

В ближайшие годы рекордов дать не стоит. Валерий Ананьев прогнозирует падение темпов строительства в два раза

101543

Автор новости: редакция JustMedia

Екатеринбург ждет серьезное падение темпов сдачи недвижимости всех типов. Экономическая ситуация в стране внесла свои коррективы: в ближайшие годы строители будут вводить по 500 тысяч квадратных метров жилой недвижимости и столько же коммерческой. Такой прогноз озвучил сегодня глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев.

 

«У меня нет оптимизма по поводу роста экономики и доходов населения, а значит, и рынка жилья. Тем не менее, я не думаю, что мы упадем ниже планки в 500 000 квадратных метров жилья в год. Такой же порядок цифр на коммерцию. Да, цифры вдвое ниже привычных, но надо себе представлять, что такое тоже может быть», - заявил Валерий Ананьев.

 

Напомним, в последнее время в Екатеринбурге сдавалось более 1 млн квадратных метров жилья в год.

 

Кризис, по мнению застройщика, внес коррективы и в ценовую политику. Так, в ближайшее время не стоит ждать увеличения стоимости квартир, равно как и дефицита недвижимости. Однако, считает Валерий Ананьев, покупатели найдутся: «Как говорил Остап Бендер, если деньги в стране крутятся, значит, они у кого-то припрятаны». Впрочем, на сегодняшний день предложение значительно превышает спрос, и у строителей осталось в загашниках жилье, не распроданное в прошлом и даже позапрошлом году.

 

В таких условиях спасением для застройщиков могли бы стать госзаказы. Тем более, у «Атомстройкомплекса» есть большое портфолио подобных объектов – в разные годы застройщик реконструировал Дом Севастьянова, ТЮЗ, строил центр медицины катастроф, тубдиспансер, институт геологии УрО РАН, множество детских садов.

 

«Сегодня таких объектов по понятным причинам практически нет. Сегодня у нас в портфеле доля госзаказов ничтожна. Мы рассчитывали на строительство школ, но сегодня мы строим только одну школу, и ту кредитует банк», - отметил Валерий Ананьев.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»