В Березовском осудили бывшего сотрудника ИВС, который пьяным стрелял из травмата в прохожего

В Березовском осудили бывшего сотрудника ИВС, который пьяным стрелял из травмата в прохожего

101204

Автор новости: редакция JustMedia

В Березовском бывший 37-летний сотрудник полиции получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима за стрельбу в прохожего. Экс-сотрудника группы охраны и конвоирования подозреваемых ИВС ОМВД России по Березовскому признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия, с применением оружия).

 

Как сообщили в СУ СК России по Свердловской области, следствием и судом установлено, что вечером 30 июня 2017 года пьяный сотрудник полиции, находившийся в форменном обмундировании, остановил в лесном массиве возле остановки «Максима Горького» в Березовском двух уроженцев одной из среднеазиатских республик. Он предъявил им свое служебное удостоверение и потребовал от граждан также предъявить документы. В ходе дальнейшего общения обвиняемый вооружился имевшимся у него личным травматическим пистолетом и выстрелил в голову одного из мужчин.

 

Пострадавший получил повреждения мягких тканей головы и сотрясение головного мозга, что квалифицировано как легкий вред здоровью. Информация о произошедшем поступила в органы правоохраны из медицинского учреждения, в которое обратился пострадавший.

 

«По данному факту начальник регионального полицейского главка Михаил Бородин назначил проведение служебной проверки. По ее итогам сотрудник ИВС ОВД Березовского 1979 года рождения был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а собранные материалы направили в территориальное подразделение. Генерал Бородин подписал приказ, в соответствии с которым за допущенные просчеты в работе по воспитанию личного состава непосредственные руководители старшины полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Трем должностным лицам объявлен строгий выговор, еще один руководитель предупрежден о неполном служебном соответствии, что является самым суровым наказанием в системе МВД России, за ним следует только увольнение», - отметил полковник Горелых.

 

В ходе следствия были проведены судебно-медицинская и судебно-баллистическая экспертизы, допрошено значительное число свидетелей, истребована и проанализирована необходимая должностная документация. Подсудимый в ходе следствия вину в инкриминируемом ему деянии признал.

 

Бывшего полицейского приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также 2 года после освобождения он не сможет работать в правоохранительных органах. 

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»