Устрицы из Крыма, семга из Чили: российские рестораторы нашли способ заменить запрещенные к ввозу продукты

Устрицы из Крыма, семга из Чили: российские рестораторы нашли способ заменить запрещенные к ввозу продукты

201828

Автор новости: редакция JustMedia

Продуктовое эмбарго оказало существенное влияние на рынок общепита. Рестораторам в оперативном порядке пришлось менять ассортимент блюд или искать альтернативные продукты для их дальнейшего приготовления. Спустя два года работы в условиях санкций владельцы заведений нашли несколько выходов из сложившейся ситуации.

 

Так, рестораторы Олег Ананьев и Аркадий Новиков начали открывать на территории своих заведений собственное производство колбас и сыров. 

 

Другие нашли новых поставщиков необходимых продуктов. Если до эмбарго устрицы привозились из Франции, то теперь — из Крыма, итальянский и французские сыры заменил сыр из Аргентины, Армении, Белоруссии и России, семгу теперь поставляют не из Норвегии, а из Чили и России.

 

Графический материал взят из доклада управляющего директора Table Talk Group Елены Раковой на выставке REX 2016

 

Рестораторы отмечают, что, если раньше у потребителей пользовалась спросом красная рыба, в частности лосось, то сегодня на 80% этот продукт заменила белая рыба. При этом не исключено, что через год-два Россия сможет полностью закрыть потребность в рыбе продуктом местного производства.

 

Овощи и фрукты из Польши, Испании и Голландии заменила продукция из Белоруссии, Марокко, Египта, Израиля и Китая.

 

Стоит отметить, что и европейские поставщики ищут способы не потерять российский рынок сбыта. Например, фуа-гра по-прежнему доставляют из Франции. Просто французские производители разработали новую технологию: обдают паштет паром, после чего продукт считается полуфабрикатом.

 

Активно на территории РФ развивается фермерское направление: строятся новые теплицы, осваиваются поля под корнеплоды.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»