УрФУ стал первым вузом России по качеству финансового менеджмента
1 августа 2016, 12:00

Новости в тему

УрФУ стал первым вузом России по качеству финансового менеджмента

101615

Автор новости: редакция JustMedia

Министерство образования и науки РФ обнародовало итоги анализа деятельности российских университетов в части финансового менеджмента. По итогам составленного рейтинга Уральский федеральный университет занял первое место в стране среди вузов, подведомственных министерству. 

 

Рейтинг учитывал три группы показателей — качество планирования финансово-хозяйственной деятельности, финансовую устойчивость и стратегическое развитие университета. По совокупности всех этих показателей университету и удалось выйти на первое место. 

 

По словам проректора Уральского федерального университета по экономике и стратегическому развитию Даниила Сандлера, качество финансового менеджмента УрФУ был оценено столь высоко в связи с точностью исполнения планово-хозяйственной деятельности, что было нелегко в условиях кризисного года. Также важным фактором было отсутствие необоснованных остатков на конец года. 

 

По показателям финансовой устойчивости достижения уральского университета также были оценены очень высоко. Здесь вуз получил высокие оценки в связи с большой долей внебюджетных доходов в бюджете университета, что является заслугой целого ряда подразделений. Особенностью 2015 года было увеличение вклада от научной деятельности — до 21 % от общих доходов. Отдельно в данной группе на получение высоких оценок повлияла качественная работа управления бухгалтерского учета и финансового контроля — благодаря этому удалось достичь отличных показателей в части работы с кредиторской и дебиторской задолженностью. 

 

В оценке стратегических показателей УрФУ большую роль сыграла последовательно проводимая в университете политика увеличения средней заработной платы профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников. Все положения майских указов президента в этой части университетом выполняются с большим опережением.

 

«Первое место в рейтинге — это результат очень напряженной работы, но здесь важно понимать, что мы не можем останавливаться на достигнутом,— комментирует итоги конкурса Даниил Сандлер.— Нам еще есть над чем работать. Этот уровень необходимо будет доказывать и в дальнейшем. Хочу сказать спасибо не только сотрудникам финансовых служб УрФУ, но и сотрудникам других подразделений, которые ежедневно участвуют в процессе планирования и реализации финансово-хозяйственной деятельности. Без их достижений эта высокая оценка не была бы возможна». 

Профессионализм финансовых служб и высочайшие показатели по качеству финансового менеджмента позволили УрФУ войти в число семи российских вузов, где будут реализовываться программы повышения квалификации в данной сфере для сотрудников. Соответствующее распоряжение было подписано заместителем министра образования и науки РФ Александром Повалко. Кроме того, вуз стал одной из пяти российских опорных площадок — предметно-ориентированных центров компетенций — в рамках проводимых министерством мероприятий по повышению квалификаций работников университетов в области финансово-хозяйственной деятельности.

 

«Уральский федеральный университет выбран центром компетенций в области планирования и бюджетирования,— отмечает начальник планово-финансового управления УрФУ Эльвира Хафизова.— Это результат нашей многолетней работы по развитию данных инструментов и признание квалификации сотрудников планово-финансового управления и управления бухгалтерского учета и финансового контроля. Попадание в число пяти центров компетенций — очень большая ответственность. Это накладывает на нас целый ряд обязательств по дальнейшему развитию и совершенствованию своей деятельности, а также по распространению этих практик в других университетах».

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»