УрФУ продолжит способствовать внедрению современных технологий в промышленности
22 апреля 2016, 20:00

Новости в тему

УрФУ продолжит способствовать внедрению современных технологий в промышленности

101735

Автор новости: редакция JustMedia

На этой неделе представители Уральского федерального университета приняли участие в XI международном научно-промышленном форуме «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России». Параллельно с форумом в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» проходила специализированная выставка «Станкостроение. Обработка металлов-2016».

 

В рамках форума была организована отдельная секция «Аддитивные технологии в промышленности», модератором на которой выступил директор инновационно-внедренческого центра «Региональный инжиниринговый центр» УрФУ Алексей Фефелов. Главной темой секции, на которой присутствовало более 40 представителей предприятий, стало развитие технологических компетенций промышленного комплекса Свердловской области в сфере аддитивного производства.

 

В ходе проведения секции Алексей Фефелов отметил, что внедрение аддитивных технологий в промышленности сегодня напрямую зависит от ряда необходимых условий, в том числе от грамотного информирования о преимуществах использования данного оборудования.

 

«Есть ощущение, что на многих предприятиях — конечно, не на всех — нет четкого понимания того, что эти технологии имеют особое значение и в состоянии коренным образом изменить работу предприятия в лучшую сторону, — заявил Алексей Фефелов. — Руководители производств часто не осознают эти уникальные возможности, которые позволяют сделать технологический рывок и повысить уровень конкурентоспособности».

Между тем, аддитивные технологии продолжают активно покорять мир. По словам начальника отдела АТ РИЦ Алексея Меркушева, в 2015 году наблюдался бурный рост в секторе аддитивного оборудования. При этом речь идет не только об увеличении объемов продаж и инсталляций, но и о сфере предоставления услуг как инжинирингового характера, сервисного обслуживания, так и изготовления функциональных изделий.

 

«Если в 2014 году объем изготовленных изделий, которые уже функционируют в конечных узлах и аппаратах, составлял около 40%, то в 2015 году это процент уже составляет более 52%, — заявил Алексей Меркушев. — Здесь мы имеем в виду функциональные изделия, изготовленные при помощи аддитивных технологий, которые устанавливаются в конкретные узлы и детали без последующего изменения конфигурации».

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»