УрФУ озвучил позицию по поводу отчисления студентов из-за фото в нацистской форме

УрФУ озвучил позицию по поводу отчисления студентов из-за фото в нацистской форме

301328

Автор новости: редакция JustMedia

В УрФУ прокомментировали ситуацию с возможным отчислением трех студентов из-за распространения в соцсетях фотографии в нацистской форме. Служебная записка управления безопасности УрФУ о произошедшем сейчас на рассмотрении у руководства вуза.

 

Каких-либо решений об отчислении учащихся ректор УрФУ Виктор Кокшаров еще не принял. 

 

«Руководство вуза детально разбирается в инциденте, чтобы принять решение», – сообщил  JustMedia.ru директор медиацентра УрФУ Алексей Фаюстов.

 

Управление безопасности университета написало служебную записку на имя Кокшарова с просьбой отчислить одного студента из группы 172011 и двоих из группы 172013 «за совершение аморального проступка, не оправдывающего высокого звания обучающегося в университете». Такое решение принято после того, как сотрудники управления безопасности получили анонимное письмо с информацией, что один из студентов УрФУ пропагандирует на своей странице в соцсети фашизм и геноцид. Он разместил во «ВКонтакте» свое фото в форме немецкой дивизии СС «Мертвая голова».

 

 

Над фото была надпись «Когда видишь, как горят еврейские дети». К посту прикрепили аудиозапись с маршем солдатов третьего рейха. Студент группы 172011 объяснил, что его товарищи решили пошутить и просто вырезали в специальной программе его лицо с другой фотографии и прикрепили к изображению другого человека в немецкой форме времен Второй мировой войны.

 

«В рамках участия в конкурсе «Мистер ИНМиТ 2018» студент группы 172011 участвовал в фотосессии, после которой его товарищ неудачно пошутил, прикрепив его лицо с фотографии на фотографию человека в немецкой форме и выложил полученное изображение на его странице во «ВКонтакте», – говорится в служебной записке.

 

Опубликованное студентами фото провисело в соцсети два дня и молодой человек не удалял его,потому что посчитал это «не более чем плохой шуткой». В записке сказано, что студенты, опубликовавшие фото и молодой человек, который не убрал его вовремя со своей страницы, оскорбили память жертв нацистского режима. Несмотря на то, что все трое признали свою ошибку, управление безопасности все же просит их отчислить.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»