Уральское предприятие сливало отходы в реку Ольховка и не платило за это
2 августа 2017, 12:00

Уральское предприятие сливало отходы в реку Ольховка и не платило за это

101251

Автор новости: редакция JustMedia

 

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение водного законодательства в деятельности ОАО «Акватех». Выяснилось, что предприятие сбрасывает загрязняющие вещества со сточными водами в реку Ольховка с превышениями установленных нормативов допустимых сбросов.

 

Согласно протоколам лабораторных исследований, в мае 2017 года допустимая концентрация фосфатов была превышена в 13,4 раза, в апреле – в 16,5 раз. При этом предприятие не оплатило пошлину за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год в установленные законом сроки.

 

Прокуратура оштрафовала юридическое лицо на 80 тысяч рублей, должностное – на 6 тысяч рублей. Кроме того, прокуратура в суд направила исковое заявление о возложении обязанности на ОАО «Акватех» обеспечить нормативную степень очистки сточных вод, которое находится на рассмотрении. После внесения актов прокурорского реагирования предприятие приобрело оборудование на сумму 3 млн рублей, обеспечивающее ультрафиолетовое обеззараживание сточной воды.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»