Уральские туристы до сих пор не могут покинуть аэропорт Стамбула. ОНЛАЙН
16 июля 2016, 20:00

Уральские туристы до сих пор не могут покинуть аэропорт Стамбула. ОНЛАЙН

101512

Автор новости: редакция JustMedia

Туристы из Екатеринбурга более 15 часов не могут покинуть аэропорт Стамбула. Как рассказал JustMedia.ru один из родственников застрявшей в турецком аэропорту  жительницы Екатеринбурга, военные не выпускают никого на улицу.

 

"Они сидят там уже с ночи. Долгое время не было ни еды, ни воды. Военные выстроили всех в очередь для обмена билетов. Ничего больше не происходят. Люди хотят выйти из аэропорта, но не могут. К ним подходил представитель Консульства и сказал оставаться в аэропорту", — рассказал Евгений.

 

Напомним, жители Екатеринбурга пожаловались на то, что их не выпускают из аэропорта, не предоставляют даже воду и не обращают никакого внимания. В такой ситуации оказались сотни туристов.

 

Напомним, накануне вечером в Турции произошла попытка военного переворота. На улицах Стамбула и Анкары гремели взрывы, была введена тяжелая техника. В результате мятежа погибли около 200 человек.

 

Россия уже объявила о временном приостановлении авиационного и морского сообщения с Турцией. Это сделано по поручению Правительства РФ.

 

По данным на 19.15 по уральскому времени, Владимир Путин поручил Минтрансу и другим соответствующим ведомствам обеспечить необходимую поддержку гражданам России, находящимся в данный момент в турецких аэропортах или ожидающим вылета из России в Турцию. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

19.30.  "Аэрофлот" объявил, что начнет вывозить россиян из Турции 17 июля. Сообщается,  что рейс Москва-Стамбул состоится в 21.25. Самолет вылетит пустым, заберет пассажиров из Турции и вернется в Москву ночью 18 июля.

 

19.45 Михаил Мальцев: "Ситуация напряженная. Как помочь туристам мы пока не представляем".

 

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев в беседе с корреспондентом JustMedia поделился последней информацией по ситуации в Стамбуле. По его словам, ситуация с уральскими туристами остается непростой.

 

"Достоверной информации нет. Не подтвердились данные о том, что туристов там кормят. Кто-то ищет варианты уехать в Европу и оттуда добраться домой, другие ищут возможность разместиться в гостинице и спокойно ждать когда ситуация успокоится и улететь, а другие просто находятся в аэропорту. Нет поддержки со стороны представителя авиакомпании и есть панические и печальные настроения среди туристов.

 

Сейчас все зависит не от авиакомпании, а от авиационных властей, среди которых определенная неразбериха. Закрыто воздушное пространство или нет — неизвестно. Говорят, что есть вылеты в отдельные государства Европы и некоторые пытаются улететь туда. На самолете, который должен вылететь в Екатеринбург есть дети 3-5 лет, в том числе совсем маленькие — около полугода. Естественно, атмосфера очень напряженная. Как им помочь мы не представляем", — сказал Михаил Мальцев.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»