Уральские банкиры: «Ипотеки с господдержкой становится меньше. Это значит, что рынок нормализуется, а ставки постепенно приходят в норму

Уральские банкиры: «Ипотеки с господдержкой становится меньше. Это значит, что рынок нормализуется, а ставки постепенно приходят в норму

101329

Автор новости: редакция JustMedia

Спрос на ипотеку с господдержкой в этом году выше, чем в прошлом. Однако на общем фоне выданных кредитов уральские банкиры отмечают, что льготной ипотеки стало меньше. Специалисты это связывают со снижением ставок на вторичном рынке и возросшим объемом кредитования вторичного рынка.

 

«В Свердловской области доля ипотеки с господдержкой в ВТБ24 снизилась с 42% в 3 квартале 2015 года до 35% в 3 квартале 2016 года. Это говорит о нормализации рынка и о том, что он постепенно избавляется от необходимости государственного регулирования. Ставки постепенно приходят в норму», — отмечает управляющий Уральского филиала ВТБ24 Сергей Кульпин.

 

Средняя ставка по жилищным кредитам в регионе за 8 месяцев 2016 года составила 12,93%, год назад — 13,85%. В рекордном по спросу на ипотечные кредиты 2014 году ставка была на уровне 12,15-12,45%.

 

«По сути, сейчас рынку осталось меньше одного процентного пункта, чтобы приблизиться к этому показателю. Поэтому еще одно-два движения ключевой ставки вниз на 0,5 – 1%, и мы окажемся в ситуации нормального ипотечного рынка без программ субсидирования, имея справедливую ставку в районе 12%, при которой рынок будет чувствовать себя абсолютно комфортно», — считает Кульпин.

 

ВТБ24 уже объявил о том, что до конца текущей недели намерен снизить ставки по всей линейке ипотечных программ в среднем на 0,5 п.п.

 

«Самая низкая ставка по-прежнему сохранится в рамках программы с господдержкой, по которой сейчас выдается каждый второй кредит. Ипотека продолжает восстанавливаться, сейчас она является драйвером роста всего рынка розничного кредитования. Мы ожидаем, что в следующем году рынок будет достаточно крепким, чтобы развиваться и без программы господдержки, и ставка, в среднем по рынку, стабилизируется на уровне 12,5-13% годовых. Поэтому считаем, что лучше взять ипотеку на новостройку сейчас – на минимальных ставках», — старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»