Уралец наворовал из магазина спиртного на уголовное дело
11 ноября 2016, 12:00

Новости в тему

Уралец наворовал из магазина спиртного на уголовное дело

101479

Автор новости: редакция JustMedia

В Березовском перед судом предстанет мужчина, который украл из местного магазина несколько бутылок алкоголя. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 158.1 УК РФ «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию».

 

Правонарушение мужчина совершил еще месяц назад. 3 октября в ОМВД России по Березовскому поступил звонок из магазина «Магнит Корби». Администратор сообщила, что в торговом зале находится покупатель, который накануне украл несколько бутылок алкоголя на сумму 2207 рублей. Поймать за руку продавцы его не смогли, но преступление попало на камеры видеонаблюдения.

 

Прибывшие полицейские задержали подозреваемого и установили его личность. Преступников оказался 39-летний житель Екатеринбурга. В ходе дознания выяснилось, что в августе этого же года мужчина уже пытался украсть спиртное из магазина в Реже, за что подвергался административному наказанию. Рецидив стал поводом для возбуждения уголовного дела по статье 158.1 УК РФ «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию».

 

Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, с 3 июля 2016 года вступил в законную силу Федеральный закон №323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности». Теперь мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, трактуется уже как уголовное преступление. Задержанный алковор стал первым фигурантом новой уголовки.

 

Наказание, регламентированное новой статьей УК, составляет до одного года лишения свободы.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»