Ураган «Гита» не помешал презентовать российскую заявку ЭКСПО 2025 на Самоа

Ураган «Гита» не помешал презентовать российскую заявку ЭКСПО 2025 на Самоа

201115

Автор новости: редакция JustMedia

Представители Заявочного комитета ЭКСПО 2025 в рамках турне по странам Океании, Микронезии и Юго-Восточной Азии провели первые рабочие встречи в столице островного государства Самоа.

 

В Апии делегация, возглавляемая генеральным директором АНО Заявочный комитет ЭКСПО 2025 Светланой Сагайдак, презентовала заявку России на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО премьер-министру, министру иностранных дел и торговли Туилаепа Саилеле Малиелегаои. Несмотря на огромный объем работы по ликвидации последствий разрушительного урагана Гита, который на днях вызвал масштабные наводнения в стране, господин Малиелегаои уделил время для ознакомления с презентацией Екатеринбурга.

 

 

 

По его мнению, проведение в России всемирного ЭКСПО откроет новые перспективы двустороннего сотрудничества Москвы и Апии, том числе в области туризма.

 

«Я дважды приезжал в Россию – первый раз в 1976 году, посещал Москву, но вот в Екатеринбурге бывать не доводилось. Однако такая возможность открывается в ближайшее время – это связано в первую очередь с чемпионатом мира по футболу и отборочными играми чемпионата мира по регби между сборными России и Самоа, которые запланированы на 2019 год. Это отличный повод не только присоединиться к празднику спорта и посмотреть мундиаль, но и замечательная возможность познакомиться с Екатеринбургом, а также оценить масштабы и готовность российской заявки воочию», – отметил премьер-министр Самоа Туилаепа Саилеле Малиелегаои.

 

Со своей стороны российская делегация пообещала проработать возможность оказания поддержки островному государству в борьбе со стихией. В частности, речь может идти об обеспечении Самоа системой оперативного реагирования на ураганы и тайфуны и помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий.

 

Всего в рамках предстоящего турне по странам Океании, Микронезии и Юго-Восточной Азии представители Заявочного комитета ЭКСПО 2025 посетят 10 стран - Самоа, Фиджи, Вануату, Соломоновы острова, Тувалу, Науру, Маршалловы Острова, Палау, Восточный Тимор и Филиппины.

 

Тема российской конкурсной заявки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Вместе с Екатеринбургом на право проведения выставки претендуют Баку и Осака. Победитель заявочной кампании будет определен в Париже в ноябре 2018 года голосованием стран-членов Международного бюро выставок.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»