Ученица екатеринбургской школы для мигрантов выиграла на всероссийском конкурсе путевку в Артек

Ученица екатеринбургской школы для мигрантов выиграла на всероссийском конкурсе путевку в Артек

201519

Автор новости: редакция JustMedia

 

Три школьника из Екатеринбурга стали победителями Всероссийского конкурса «Социокультурное проектирование в развитии местных сообществ» и получили путевки в международный центр «Артек» на проектную смену, которую уже третий год проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ). Среди них – воспитанница школы №149 для детей мигрантов на Сортировке.

 

За право поехать в Крым боролись 427 детей из 30 регионов России. По результатам конкурса победителями стали 65 школьников страны. В качестве наград ребята получили путевки в «Артек». Екатеринбург на высоком уровне представили Зайнурра Якубова из школы № 149 и Тимофей Коротин и Игорь Корабельников из гимназии № 210 «Корифей».

 

 

Проекты, присланные на конкурс, охватывают широкий круг проблем — в области экологии, социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, туристического развития территорий, творческого развития молодежи, создания института наставничества.

 

Семиклассница Зайнурра Якубова на конкурсе представила проект «Школа — центр межнационального взаимодействия и поликультурного образования». Куратором ее работы является учитель математики 149-й школы Ксения Горева. Десятиклассники Тимофей Коротин и Игорь Корабельников представили совместный проект «Молодежный деловой клуб». Куратор — учитель обществознания «Корифя» Мария Калужская.

 

В ходе проектной смены в «Артеке» ребята вместе с экспертами будут обсуждать, что можно изменить в образовании, детской культуре и безопасности, как трансформировать инфраструктуру общественных пространств и городской среды, чтобы дети и подростки чувствовали себя комфортно и защищенно. Перед ними будет стоять задача — выбрать область преобразования, разработать и защитить проект. Проекты, признанные экспертами актуальными и реализуемыми, АСИ совместно с партнерами, поможет доработать и внедрить в регионах, сообщает пресс-служба департамента образования администрации Екатеринбурга. Кроме этого, ребят ждут интересные интерактивные мероприятия и деловые игры по финансовой грамотности, предпринимательству, по работе в социальных сетях и многое другое.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»