Торговые центры Екатеринбурга привлекают посетителей магазинами для творчества
17 мая 2017, 12:00

Новости в тему

Торговые центры Екатеринбурга привлекают посетителей магазинами для творчества

101291

Автор новости: редакция JustMedia

 

Екатеринбургские торговые центры нашли новый способ увеличить свою целевую аудиторию. Одной из современных фишек объектов стали магазины товаров для творчества. Развивается этот сегмент в основном за счет федеральных сетей. Так, в начале мая в торговом центре «Ботаника МОЛЛ» открылся уже второй в городе супермаркет товаров для шитья и рукоделия «Иголочка».

 

«Развитие магазинов товаров для творчества – это общероссийский тренд. Наш город не стал исключением. Заниматься рукоделием сегодня также модно, как и спортом. При этом в таких специализированных объектах не только продают, но и проводят мастер-классы, организовывают кружки, в том числе по развитию творческих способностей у детей и взрослых», - говорит заместитель председателя комитета по бытовому обслуживанию населения администрации Екатеринбурга Наталья Фирстова.

 

По словам генерального директора консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, владельцы торговых сетей постоянно ищут новых арендаторов с уникальным ассортиментом товаров, способных привлечь дополнительную целевую аудиторию. Одним из таких беспроигрышных вариантов сегодня являются магазины с товарами для творчества, которые не только повышают конкурентоспособность объекта, но и опосредованно влияют на арендные ставки для арендаторов.

 

Кроме того, за счет создания на своей базе клубов по интересам магазины для творчества повышают длительность нахождения людей в торговом центре, а, значит, вероятность того, что человек посетит еще какие-то объекты или зону общепита.

 

«Мы провели исследование и выяснили, что в Ботаническом микрорайоне нет ни одного крупного специализированного магазина для творчества и решили заполнить этот пробел. В начале мая в торговом центре «Ботаника МОЛЛ» на площади около 300 кв. метров открылся супермаркет товаров для шитья и рукоделия «Иголочка». Торговый центр, таким образом, стал не только местом семейного шопинга для жителей Чкаловского района, но и центром притяжения для всех, кому нравится творить, создавать уникальные вещи.

 

Большинство специализированных магазинов для творчества в Екатеринбурге относятся к сегменту «средний плюс». Ниши «средний» и «средний минус» еще полгода назад были относительно свободны. Сегодня, по словам Александра Засухина, их активно заполняют сетевые магазины, постоянно увеличивающие ассортимент товаров, в первую очередь, для детского творчества. В их числе «Галамарт» и Fix Price.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»