Таможенники изъяли в Кольцово радиоактивные массажные палочки из Китая
12 октября 2016, 20:00

Новости в тему

Таможенники изъяли в Кольцово радиоактивные массажные палочки из Китая

401562

Автор новости: редакция JustMedia

Сотрудники Кольцовской таможни обнаружили в почтовом отправлении из Китая пять декоративных металлических палочек, которые, согласно надписи на английском языке на посылке, являются приспособлениями для массажа. Проведенные дозиметрические измерения установили, что уровень допустимой радиации в посылке был превышен в десять раз. Приборы зарегистрировали содержание радиоактивного химического элемента тория-232.

«Опасную посылку в ближайшее время направят на экспертизу, которая установит более точный химический состав товара. Эксперты вынесут решение о возможности дальнейшего использования, либо ограничения в использовании, либо запрета ввоза. Если массажеры признают возможными к использованию, товар будет возвращен на территорию Китая. Если предметы признают радиоактивными отходами, их утилизируют в установленном порядке»,— сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Предметы с таким высоким уровнем радиации в Кольцовской таможне задерживают нечасто: за последний год зафиксировано всего три таких факта. Причем опасными оказываются порой совсем безобидные, на первый взгляд, предметы: например, женские украшения из камня или часы (их циферблат был покрыт радиоактивной краской). В сентябре этого года на Кольцовской таможне были также задержаны специальные стикеры для подзарядки батареи мобильных телефонов с высоким уровнем радиации. Сейчас они также находятся на экспертизе.

ФОТО: пресс-служба Уральского таможенного управления

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»