«Такой кризис — действительно шок». Уральские экономисты согласились с заявлением главы Минфина
8 апреля 2016, 16:00

Новости в тему

«Такой кризис — действительно шок». Уральские экономисты согласились с заявлением главы Минфина

101651

Автор новости: редакция JustMedia

Реализация экономических — обвал на рынке нефти — и отчасти геополитических рисков в виде санкций привела к дефициту бюджета и резкому, шоковому скачку инфляции, считают уральские специалисты в области экономике. Экономическая ситуация стала полной неожиданностью для большинства россиян. Заявление министра финансов РФ Антона Силуанов о том, что наша страна испытала самые серьезные экономические шоки за последние десять лет, по мнению экспертов, полностью оправдано.  

«По платежному балансу снижение поступлений составило порядка 13 процентов ВВП. Здесь и снижение поступлений по текущему счету, капитальному счету. Таких шоков наша страна не испытывала в последнее десятилетие»,— заявил накануне глава Минфина.

По словам директора филиала «БКС Премьер» в Екатеринбурге Константина Ванеева, Центробанк и правительство страны предприняли своевременные и грамотные меры, чтобы сгладить негативные последствия. Результаты уже налицо. Это касается замедления инфляции, а также общего оживления в экономике, промышленности и кредитовании.  

«На наш взгляд, худшее для экономики России время уже позади и теперь она начала выходить на траекторию плавного роста. Мы ожидаем, что Центробанк продолжит снижать ключевую ставку, что позволит сделать кредиты более доступными и активизировать инвестиционную активность в стране»,— заявил JustMedia Константин Ванеев.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»