Тагильчане просят Куйвашева вмешаться в ситуацию с прудом, переполненным токсинами
7 ноября 2017, 20:00

Новости в тему

Тагильчане просят Куйвашева вмешаться в ситуацию с прудом, переполненным токсинами

101162

Автор новости: редакция JustMedia

Жители Нижнего Тагила, недовольные цветением Черноисточниского пруда и качеством питьевой воды, поступающей из него, просят губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и мэра Сергея Носова изменить ситуацию. Об этом JustMedia.ru сообщил председатель общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов. 

 

Горожане предлагают использовать для питья подземные воды и просят учесть это в концессионном соглашении на реконструкцию системы водоснабжения Нижнего Тагила. Документ должно подписать областное министерство ЖКХ и администрация города.

 

Для релизации плана местных жителей нужно провести геолого-разведочные работы и после начать осваивать месторождения подземных вод. По подсчетам инженера-геолога Сергея Хребтикова, на это потребуется 160 млн рублей.

 

Напомним,  в последние два года в Нижнем Тагиле сложилась чрезвычайная ситуация с питьевой водой. В Черноисточинском пруду активно развиваются сине-зеленые водоросли, выделяющие токсины. В водоеме из-за недостатка кислорода, и высокой концентрации аммиака, и ионов аммония –  гибнет рыба. Черноисточинский гидроузел и водоочистная станция работают с 70-х годов и  оборудование не позволяет очищать  от них воду. Ранее Волегов писал по этому поводу в Генпрокуратуру РФ.

 

Фото: личная страница Андрея Волегова в соцсетях

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»