Свердловской области присвоен долгосрочный рейтинг на уровне BB+, прогноз стабильный

Свердловской области присвоен долгосрочный рейтинг на уровне BB+, прогноз стабильный

101552

Автор новости: редакция JustMedia

Рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Свердловской области долгосрочный рейтинг на уровне BB+, прогноз стабильный. Как отметили аналитики, данный рейтинг отражает развитую промышленную экономику Свердловской области с показателями благосостояния выше медианы в стране, умеренный долг и приемлемые операционные показатели с операционным балансом, достаточным для покрытия процентных платежей. Ранее долгосрочный кредитный рейтинг Свердловской области подтвердило и рейтинговое агентство Standard&Poor’s — на уровне BB с прогнозом «стабильный». Рейтинговым агентством отмечена «низкая в международном контексте долговая нагрузка Свердловской области, удовлетворительные показатели ликвидности и очень низкий уровень условных обязательств».

 

Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора, за 5 месяцев текущего года государственный долг Свердловской области сократился на 8,6 миллиарда рублей. Среди основных мероприятий, реализуемых региональными властями и направленных на снижение госдолга, — увеличение собственной доходной базы бюджета, взвешенный подход к расходованию бюджетных средств, выбор наиболее оптимальных и экономически выгодных инструментов заимствований. Как пояснила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, если на начало года в структуре долга на долю кредитов коммерческих банков приходилось 78 процентов, то по состоянию на 1 июня этот показатель сокращен до 49,7 процента. Увеличился объем бюджетных кредитов, в том числе предоставляемых Управлением федерального казначейства на пополнение остатков на счете бюджета — на их долю приходится 46,3 процента общего объема государственного долга.

 

«Следует отметить, что бюджетные кредиты предоставляются под 0,1 процента годовых, что обеспечивает существенную экономию расходов областного бюджета на обслуживание долга и предоставляет возможность последующего перераспределения полученной экономии на финансирование других первоочередных расходов и приоритетных для жителей области проектов»,— уточнила глава областного минфина.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»