Свердловский экс-министр Сидоренко предстанет перед судом
7 июня 2017, 12:00

Новости в тему

Свердловский экс-министр Сидоренко предстанет перед судом

101283

Автор новости: редакция JustMedia

 

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко. По данным пресс-службы Генпрокуратуры РФ, чиновник во время госслужбы занимался бизнесом и обеспечивал им контракты.

 

С марта 2010 года по февраль 2016 года Сидоренко совмещал пост министра с ведением бизнесом. Он владел 70% доли в ООО «УралДорТехнологии», оформленной на его тещу, а также 100% доли в ООО «УралТрансПетролиум», учредителем которого выступил его брат. При этом управлял конторами сам министр лично или через доверенных лиц, нарушая тем самым запрет на занятие предпринимательской деятельностью для госслужащих. Зная о планах и графиках ремонта и строительства дорог, Сидоренко предоставлял в приоритетном порядке своим компаниям данную информацию, в результате чего фирмы министра становились победителями аукционов и с ними заключались государственные и муниципальные контракты на ремонт дорог.

 

Сидоренко предъявлено обвинению по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, арестованы его деньги.

 

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»