Свердловский арбитраж не стал банкротить экс-депутата ЕГД. Городенкер погасил долги по кредиту
28 марта 2017, 16:00

Новости в тему

Свердловский арбитраж не стал банкротить экс-депутата ЕГД. Городенкер погасил долги по кредиту

101344

Автор новости: редакция JustMedia

 

Сегодня, 28 марта, Арбитражный суд Свердловской области прекратил разбирательство по делу о банкротстве девелопера и экс-депутата Екатеринбургской городской думы Владимира Городенкера, ранее инициированное банком ВТБ, сообщает JustMedia.ru.

 

Как сообщили в пресс-службе арбитража, представители банка отказались от своих претензий в связи с тем, что заемщик полностью погасил свой долг.

 

«В 2005 году я купил Первоуральский завод ЖБИ. Это было умирающее предприятие, с устаревшим оборудованием и большими долгами. Мы стали его спасать, и на первом этапе добились существенных успехов. Провели полную модернизацию: нашли новых заказчиков, обновили оборудование, отремонтировали цеха, внедрили новые технологии и повысили людям зарплаты, - рассказал Владимир Городенкер. - Но в 2008 году случился экономический кризис, стройки встали по всей стране, и продажи железобетонных изделий рухнули в десять раз. Завод оказался за гранью выживаемости. Я год пытался спасти предприятие, вел переговоры с банком о реструктуризации долга или перекредитовании. Но ВТБ мне тогда отказал».

 

В 2009 году Первоуральский завод ЖБИ признали банкротом, имущество предприятия продали в пользу ВТБ. Кредит, взятый на модернизацию производства, повис на единственном поручителе – Городенкере. В июле 2016 года, после принятия закона о банкротстве физических лиц, банк ВТБ подал иск на бывшего владельца предприятия.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»