Свердловские власти предлагают медвузам увеличить набор абитуриентов
1 февраля 2018, 16:00

Свердловские власти предлагают медвузам увеличить набор абитуриентов

101136

Автор новости: редакция JustMedia

 

Евгений Куйвашев в ходе заседания свердловского правительства поднял вопрос о нехватке медицинских специалистов в больницах области. Всего учреждения нуждаются в 600 врачах, 400 из них - участковые врачи.

 

«Врачи, работающие в сельской местности, получат свой стартовый миллион. Также с этого года старшекурсникам-целевикам планируется выплачивать дополнительную стипендию», - отметил губернатор.

 

Павел Креков также подтвердил, что существует проблема кадров. Ее решение он видит в увеличении числа набора абитуриентов в медицинский вуз.

 

«В УрГМУ в прошлом году не было ординатуры по подготовке специалистов скорой медицинской помощи. У образовательного учреждения не было лицензии, сейчас мы стараемся получить этот документ, чтобы была возможность открыть программу», - сообщил главный врач станции скорой медицинской помощи имени Капиноса Игорь Пушкарев.

 

Нехватку кадров связывают и с отсутствием необходимых образовательных программ в образовательных учреждениях Екатеринбурга.

 

Кадры также решаются беженцами из Украины, которые имеют медицинское образование, получили гражданство и работают в больницах.

 

По данным Куйвашева, Свердловская область занимает лидирующую позицию по замене спецтранспорта. За прошлые два года было заменено 65% автопарка скорых. Также губернатор обратил внимание на показатель «20 минут» - время за которое скорая обязана приезжать на срочный вызов.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»