Свердловские коммунисты обвинили единороссов в шулерстве и отказались принимать поправки в Избирательный кодекс

Свердловские коммунисты обвинили единороссов в шулерстве и отказались принимать поправки в Избирательный кодекс

101684

Автор новости: редакция JustMedia

Депутаты свердловского Заксобрания приняли изменения в Избирательный кодекс региона. Единоросс Виктор Шептий, который является одним из разработчиков поправок, сообщил, что использование в предвыборной агитации изображений и высказываний физических лиц, за исключением кандидата, будет жестко ограничено. В период выборов будут использоваться открепительные удостоверения в случае совмещения дня голосования с федеральными выборами. Кроме того, изменится порядок распределения мандатов. Так, если избранный депутат сразу отказывается от документа, то мандат передается в соответствии с партсписком, подаваемым в избирком. Если же если народный избранник сдает мандат в период работы думы, то решение о передаче документа принимает партия.

 

Избирательный кодекс дополнят положениями, регулирующими условия присутствия представителей СМИ на заседаниях избирательный комиссий (только штатные корреспонденты с определенным стажем работы — прим.ред.). Также документ уточняет порядки назначения наблюдателей и осуществления их деятельности.

 

Лидер фракции КПРФ в Заксобрании Нафик Фамиев заявил, что коммунисты будут голосовать против изменений.

 

«Смена правил игры во время игры — любимое занятие «Единой России». Эти поправки ограничивают права избирателей и граждан. Нельзя использовать при агитации чужие лица и высказывания, слежка за наблюдателями, ограничение СМИ в правах, все это — давление на кандидатов. ЕР пытается взять под контроль выборы. Как только начинается предвыборная кампания, пишутся новые правила. Это все шулерские приемы — когда меняются правила игры во время игры», — резко заявил Нафик Фамиев.

 

Голоса коммунистов ничего не решили, большинство депутатов поддержало законопроект.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»