Свердловские единороссы предлагают законодательно запретить спиртосодержащую косметику и бороться с ее употреблением социальной рекламой

Свердловские единороссы предлагают законодательно запретить спиртосодержащую косметику и бороться с ее употреблением социальной рекламой

101536

Автор новости: редакция JustMedia

Депутаты заксобрания Свердловской области седьмого созыва могут принять закон, запрещающий торговлю дешевой спиртосодержащей косметикой в продуктовых магазинах. К такому решению пришли члены «Единой России» и сторонники партии, ставшие участниками «Дискуссионной трибуны», прошедшей накануне.

 

Проблема дешевой спиртосодержащей косметики не потеряла своей актуальности со времен легендарной поэмы Ерофеева «Москва - Петушки». Маргиналы, как и прежде, пьют «Тройной одеколон», «Огуречный лосьон», «Шипр» и бальзам «Троя». Поэтому единороссы готовы инициировать принятие закона, запрещающего продажу «фунфыриков» в продуктовых магазинах.

 

Участница «Дискуссионной трибуны», заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Светлана Островская привела в пример Таборы, где местные власти договорились со всеми предпринимателями, держащими торговые точки, и коммерсанты изъяли из продажи лосьоны и одеколоны.

 

Такой путь ограничения продажи, в том числе на законодательном уровне, поддержал и главный нарколог Свердловской области Олег Забродин. Однако, подчеркнул он, просто запретить реализацию спиртосодержащих средств нельзя – в этом случае могут пострадать люди, которые торгуют именно косметическими средствами.

 

«Нужно принять тонкие, прицельные изменения в законодательство, – отметил Забродин, – и вычленять из всей косметической продукции именно ту, которая содержит определенный процент чистого алкоголя. Тогда основания пресекать продажу получат и участковый, и судебные инстанции».

 

Один лишь законодательный запрет торговать «фунфыриками» в продуктовых магазинах проблему не решит, считает директор Телевизионного Агентства Урала, кандидат в депутаты областного заксобрания Иннокентий Шеремет. Недостаточно и работы правоохранительных органов – необходимо подключать СМИ.

 

«Ни в одном российском городе-миллионнике, исключая Москву, ни в одной области нет такого огромного количества СМИ, как у нас, – отметил Иннокентий Шеремет. – Наши средства массовой информации охватывают абсолютно все слои населения. Если будет воля у областной и городской власти, и они потратят небольшие деньги на пиарщиков, разработают пропагандистские ролики, то очень многие СМИ, в том числе ТАУ, абсолютно бесплатно откликнутся на их прокат. Это скажется плодотворно».

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»