Свердловская область вошла в десятку самых инвестиционно привлекательных регионов страны в сфере ЖКХ
27 июля 2016, 12:00

Новости в тему

Свердловская область вошла в десятку самых инвестиционно привлекательных регионов страны в сфере ЖКХ

101533

Автор новости: редакция JustMedia

Средний Урал вошел в первую десятку регионов страны по инвестиционной привлекательности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом официально сообщил Минстрой России. Вместе со Свердловской областью рейтинг эффективности субъектов Российской Федерации по привлечению частного капитала в отрасль во втором квартале 2016 года возглавили Нижегородская и Вологодская области, Хакасия, Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чувашия и Якутия, Санкт-Петербург и Курская область.

 

Как сообщили в Минстрое РФ, в исследовании приняли участие все 85 субъектов страны. Оценка их работы по улучшению инвестиционного климата в жилищно-коммунальном хозяйстве оценивалась по 12 критериям. В числе основных показателей: объем частных инвестиций по проектам государственно-частного партнерства (ГЧП), наличие утвержденных инвестпрограмм регулируемых организаций и конкурсов на передачу объектов в концессию, а также доля заемных средств в общем объеме капитальных вложений.

 

«На протяжении последних лет модернизация жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области является одним из главных приоритетов региональной политики, и по поручению главы региона Евгения Куйвашева, акцент в данном направлении делается именно на привлечение частных инвестиций. В результате, уже сегодня мы видим, что реализация концессионных соглашений и проектов ГЧП в сфере ЖКХ — это не формальное сотрудничество сторон, а тот механизм, благодаря которому развитие отрасли в регионе приобретает эффективный, комплексный и, главное — системный характер»,— прокомментировал итоги рейтинга министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

 

Глава ведомства напомнил, что на сегодняшний день механизмы концессии при модернизации коммунальной инфраструктуры Свердловской области применяются в 12 муниципалитетах с общей суммой частных инвестиций свыше полутора миллиардов рублей. За последние два года с привлечением внебюджетных источников на Среднем Урале построено и реконструировано 206 объектов коммунального хозяйства: 86 источников теплоснабжения, 77 — водоснабжения и водоотведения, 35 — электроэнергетики и иные объекты ЖКХ. На тех территориях, где реализуются концессионные соглашения, в среднем на 15 процентов снизилось число аварийных ситуаций, почти на 18 процентов уменьшилось количество жалоб населения на качество коммунальных услуг. В настоящее время, отметил Николай Смирнов, ведомством ведется работа еще по 15 инвестиционным проектам: формируется база технических решений, производится расчет экономических составляющих, готовится предложение по формированию конкурсной документации.

 

По словам главы МинЖКХ, в ближайшей перспективе обновление коммунальной инфраструктуры на основе ГЧП ждет Асбест, Реж, Арти, Верхние Серги, Невьянск, Лесной, Красноуфимск, Серов, Ревду, Сухой Лог, Полевской и Сысерть. По предварительным оценкам, объем инвестиций со стороны концессионеров в данные территории составит до пяти миллиардов рублей.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»