Суд наказал Центр культуры за пропавшую из гардероба шубу
5 августа 2016, 12:00

Новости в тему

Суд наказал Центр культуры за пропавшую из гардероба шубу

101949

Автор новости: редакция JustMedia

В Екатеринбурге суд встал на сторону местной жительницы, у которой пропала шуба в учреждении культуры.

 

8 января 2016 года Галина К. пришла в Центр культуры и искусств Верх-Исетский на очередное заседание литературного объединения. Перед мероприятием женщина сдала свою норковую шубу в гардероб, причем бирку сотрудница гардероба ей не выдала. Тогда Галина еще не знала, что расстается с дорогостоящей вещью навсегда.

 

Спустя три с половиной часа встреча подошла к концу, и Галина К. направилась в гардероб за верхней одеждой. Однако ни гардеробщицы, ни шубы там не обнаружила. Женщина сообщила о случившемся в полицию, где от нее было принято заявление и возбуждено уголовное дело.

 

13 января женщина обратилась в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга с иском к муниципальному автономному учреждению «Центр культуры и искусств Верх-Исетский» о возмещении ущерба в размере 60 000 рублей, компенсации морального вреда 20 000 рублей и судебных расходов 2 000 рублей. Истица смогла доказать размер ущерба: в магазине, где совершалась покупка шубы, ей выдали справку о стоимости товара. В ходе судебного процесса выяснилось, что ответчик обеспечил здание гардеробным помещением, но о сохранности принимаемых вещей не заботился.

 

«Суд удовлетворил иск Галины частично, взыскав с ответчика полную стоимость шубы и расходы по уплате госпошлины в размере 2 000 рублей. В выплате компенсации морального вреда женщине отказали, так как истица не смогла документально подтвердить причиненные ей нравственные страдания»,— сообщили в пресс-службе областного суда.

 

Центр культуры и искусств Верх-Исетский с таким решением суда не согласился и подал апелляцию в вышестоящую инстанцию с просьбой изменить решение суда в части взыскания с него стоимости похищенной вещи. Ответчик считает недоказанным факт самого наличия у истицы шубы. Свердловский областной суд исследовал материалы дела и посчитал доводы, приведенные в апелляции, несостоятельными, поэтому оставил решение суда без изменения.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»