Строительную компания оштрафовали на 1 млн рублей за взятку чиновнику
15 июня 2016, 20:00

Новости в тему

Строительную компания оштрафовали на 1 млн рублей за взятку чиновнику

101587

Автор новости: редакция JustMedia

Прокуратура Талицкого района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что в ноябре 2011 года начальник строительной компании ООО «Талицкая строительная компания-2» обратился к начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации Талицкого городского округа Вадиму Сапегину с целью получения разрешений на ввод в эксплуатацию вновь построенных ООО «ТСК-2» многоквартирных жилых домов по улице Песчаной. Проверив наличие и правильность оформления представленных документов и осмотрев объекты, Сапегин выявил несоответствие материалов кровли построенных домов (ондулина) проектной документации, которой предусмотрены материалы из металлочерепицы. 

«Зная, что несоответствие проекту может являться основанием для отказа в выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, Сапегин предложил начальнику строительной компании выполнить сантехнический ремонт в своей квартире в обмен на выдачу разрешений. Ремонтные работы в квартире обошлись более чем в 19 тысяч рублей»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В отношении начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Талицкого городского округа Вадима Сапегина следственными органами в сентябре 2015 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки), однако оно было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования (два года после его совершения).

 

По результатам нынешней проверки в отношении ООО «Талицкая строительная компапния-2» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное оказание услуг имущественного характера от имени юридического лица должностному лицу за совершение действия, связанного с занимаемым им служебным положением). По материалам прокуратуры мировым судьей судебного участка №2 Талицкого судебного района на организацию наложен штраф в размере 1 млн. рублей. Судебный акт в законную силу пока не вступил.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»