«Строить просторные квартиры надо в спальных районах города». Застройщики отмечают: такое жилье востребовано у семей с детьми
14 апреля 2016, 12:00

Новости в тему

«Строить просторные квартиры надо в спальных районах города». Застройщики отмечают: такое жилье востребовано у семей с детьми

101638

Автор новости: редакция JustMedia

К строительству жилья в спальных районах Екатеринбурга необходимо подходить более комплексно. Как отмечают застройщики, повышенным спросом здесь стали пользоваться просторные квартиры.  

«Однокомнатные квартиры были раньше хороши в качестве инвестиций. Постепенно спрос на маленькое жилье будет уменьшаться. Сейчас вновь популярны небольшие «двушки» и «трешки»,— отметил директор по инвестиционному строительству «ЮИТ Уралстрой» Александр Погончик.

Застройщики заверяют: строить квартиры-студии и маленькие однокомнатные квартиры лучше в центральном части города.  

«Строить студии в центре — это нормально. В спальных районах, где люди живут, что называется, дворами, маленькие квартиры не востребованы. В большинстве там живут семьи с детьми»,— сказал директор по развитию компании «Атомстройкомплекс» Виктор Ананьев.

Жилье в спальных и отдаленных районах, естественно, дешевле, нежели в центре. Купить квартиру в Екатеринбурге, говорят строители, и так не всем по карману, а в центральной части города стоимость квадратного метра зашкаливает.  

«Люди приезжают в большой город и чаще всего сперва покупают небольшие квартиры. Вопрос о расширении встает только через несколько лет. Недавно семья из Оренбурга купила у нас однокомнатную квартиру на Компрессорном. Это один из самых дешевых вариантов. Но для этого им пришлось продать «трешку» в своем городе. Представляете разницу?»— говорит региональный директор по реализации недвижимости «Группы ЛСР» Руслан Музафаров.

По статистике, 50% строящегося жилья на рынке Екатеринбурга — однокомнатные квартиры. В последние годы небольшие квартиры были очень востребованы. Застройщики разрабатывали новые проекты жилых комплексов с учетом современных тенденций. Ведущий аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков опасается, что через 2-3 года небольшие квартиры перестанут пользоваться спросом.  

«Сейчас многие люди решили квартирный вопрос: семьи с детьми, пусть и в ипотеку, взяли однокомнатные или двухкомнатные квартиры. Через пару лет встанет вопрос о расширении. Захотят переехать в новый дом, а там вообще нет трехкомнатных квартир»,— рассуждает аналитик.

Эксперты рынка недвижимости отмечают и еще одну любопытную тенденцию: большинство жилья в Екатеринбурге строится в южном направлении. Академический, Широкая Речка, район Южного автовокзала, Юго-Западный микрорайон. А вот север города — практически незастроенный.  

«Почти все крупные компании строят на Уктусе, автовокзале. Жилищное строительство в северной части Екатеринбурга развивается менее активно. Хотя, например, жителя Уралмаша будет тяжело заманить в тот же Академический. Если человек привык жить в одном районе, то и новое жилье он тоже будет искать, скорее всего, неподалеку»,— считает Михаил Хорьков.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»