Сторонники Навального в Екатеринбурге проведут несогласованный митинг
23 марта 2017, 16:00

Новости в тему

Сторонники Навального в Екатеринбурге проведут несогласованный митинг

101371

Автор новости: редакция JustMedia

В воскресенье екатеринбургские изоляторы временного содержания могут переполниться сторонниками оппозиционного политика Алексея Навального. 26 марта они планируют собраться на митинг против коррупции, проведение которого не согласовало министерство общественной безопасности Свердловской области.

 

Как сообщает штаб Навального в Екатеринбурге, мероприятие будет не митингом, а «собранием горожан против коррупции». Начнется «собрание» в 13:00 на площади Труда.

 

Напомним, митинги сторонников Навального пройдут 26 марта одновременно в 80 городах России. В Екатеринбурге он оказался под запретом – министерство общественной безопасности отказалось согласовывать уведомление, посчитав, что митинг в миру носит название «Он нам не Димон» и направлен персонально против премьер-министра Дмитрия Медведева, а значит также направлен на подрыв конституционного строя государства и носит экстремистский характер. Сторону министерства принял и суд, в котором сторонники Навального пытались оспорить законность отказа.

 

«Коррупционеры являются преступной группой, и Конституция их права не защищает. Если их права намерено защищать министерство общественной безопасности Свердловской области, то это никак не связано с положениями Конституции РФ», - утверждают организаторы «собрания», предлагая единомышленникам «погулять пару часов по Плотинке».

 

По данным организаторов, на прогулку также выйдут члены общественной наблюдательной комиссии, адвокаты и правозащитники для «предотвращения возможных недоразумений». Поскольку в это же время могут захотеть «погулять» по Плотинке усиленные нарды полиции и сотрудники МОБ.

 

В ГУ МВД по Свердловской области сообщили, что владеют информацией о готовящемся мероприятии.

 

Напомним, для организаторов несогласованных митингов статьей 20.2. КоАП РФ предусмотрен административный арест на срок до 10 суток, а для участников таких мероприятий – до 15 суток.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»