«Стопроцентная сдача экзаменов». Свердловский чиновник погорел на взятках от курсантов автошколы
15 июня 2016, 12:00

Новости в тему

«Стопроцентная сдача экзаменов». Свердловский чиновник погорел на взятках от курсантов автошколы

101541

Автор новости: редакция JustMedia

Следственными органами СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного инженера-инспектора по надзору за техническим состоянием самоходных машин Верхотурского управления агропромышленного комплекса и продовольствия министерства АПК и продовольствия Свердловской области. Он обвиняется в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), и семи эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

 

«Обвиняемый, в чьи служебные полномочия входили прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста, вступил в сговор с руководством одной из автошкол о приеме экзаменов у желающих. На ошибки экзаменуемых чиновник закрывал глаза и выдавал удостоверения за взятку от 3 до 14 тысяч рублей»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Всего в виде взяток он получил 56 тысяч рублей.

 

Обвиняемый был изобличен в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полицейского подразделения по экономической безопасности и противодействия коррупции. Будучи задержанным в служебном кабинете с поличным, он признал свою вину и, заключив досудебное соглашение, сообщил о ранее совершенных им преступных эпизодах.

 

В отношении руководителей автошколы, позиционировавшей себя «автошколой со стопроцентной сдачей курсантами экзаменов», также начата процедура уголовного преследования.

 

Уголовное дело в отношении чиновника направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение наиболее тяжкого из инкриминируемых ему преступлений (ч. 3 ст. 290 УК РФ) предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»