Спустя 15 часов уральских туристов разместили в гостинице. ОНЛАЙН
17 июля 2016, 00:00

Новости в тему

Спустя 15 часов уральских туристов разместили в гостинице. ОНЛАЙН

101597

Автор новости: редакция JustMedia

Туристы из Екатеринбурга более 15 часов не могли покинуть аэропорт Стамбула. Как рассказал JustMedia.ru один из родственников застрявшей в турецком аэропорту  жительницы Екатеринбурга, военные не выпускали никого на улицу. Ситуация изменилась ближе к вечеру по уральскому времени. По словам одного из родственников туристки, которая находилась в аэропорту Стамбула вместе с сыном, после того, как их долго с ночи держали без воды и еды, местный авиаперевозчик наконец-то предоставил гостиницу.

 

"После бурной ночи, Turkish Airlines наконец то разместили Иринку с Ярославом в отеле Hilton. Там же разместилось еще 30 пассажиров рейса TK0475 в Екатеринбург. Когда и как мы будем добираться до Екатеринбурга не известно, мы не думаем. Жизнь покажет! Сейчас Ужин и отдыхать! Ребята просто Молодцы! Сохраняли спокойствие даже в самые страшные часы этой ночи, когда гремели взрывы и над аэропортом кружили истрибители. Я слышал по телефону, как Иринка призывала к спокойствию, когда в аэропорту началась паника, и толпа перепуганных пассажиров пыталась скрыться на пути "подогретых" турков скандировавших о победе", - рассказал Евгений

 

Напомним, жители Екатеринбурга пожаловались на то, что их не выпускают из аэропорта, не предоставляют даже воду и не обращают никакого внимания. В такой ситуации оказались сотни туристов. Напомним, накануне вечером в Турции произошла попытка военного переворота. На улицах Стамбула и Анкары гремели взрывы, была введена тяжелая техника. В результате мятежа погибли около 200 человек.

 

Россия уже объявила о временном приостановлении авиационного и морского сообщения с Турцией. Это сделано по поручению Правительства РФ.

 

JustMedia.ru в режиме онлайн следит за развитием событий в Турции.

 

23.30 В Турции сообщили о подавлении военного переворота.

В Генштабе Турции завили, что операции по подавлению мятежа завершены. И.о. начальника Генштаба турецкой армии Умит Дундар сообщил, во время волнений погибли 41 полицейский, 47 гражданских лиц, а также два высших офицера. Среди мятежников зафиксирована гибель 104 человек. В общей сложности 1100 граждан получили ранения различной тяжести.

 

23.15 Из Стамбула в России не вылетел ни один самолет

Тем временем, российские туристы до сих пор находятся в Турции. Как заявил генконсул РФ в Стамбуле Андрей Подъелышев, всех пассажиров расселят в отели.

 

23.00  Уральские туристы выразили благодарность всем, кто их поддержал.

Туристы из Екатеринбурга размещены в отеле Hilton. После ужасной ночи и дня проведенных в аэропорту Стамбула, им наконец-то предоставили комфортные условия. Туристы и их родственники выразили на странице в Facebook благодарность всем, кто их поддерживал.

 

Огромная благодарность всем кто был с нами все это время! Это действительно очень важно, когда есть поддержка живых людей, когда вы думаете о людях оказавшихся в опасной ситуации как о живых, в этот момент с ними ничего не может произойти! Спасибо нашим друзьям в Стамбуле, которые предложили свой кров и свою помощь в критичной ситуации! Нам всё чаще показывают, нашу тотальную взаимосвязь! Разные события происходящие в мире с увеличивающейся частотой, говорят нам о том, что укрыться невозможно! Мы становимся участниками событий, к которым приводят действия совершенно не знакомых нам людей, к которым нам кажется мы не имеем никакого отношения! Все имеют отношения! Правы сегодня те мудрые люди, которые говорят о том, что сегодня все касается всех! Франция, Турция, где ещё? Мир становится тесным, а мы ответственными за то, что делают окружающие нас люди! Может пришло время вовлекаться и сказать каждому кто рядом? "Стой, подумай что ты собираешься сделать? Любое твое действие неизбежно приведет к определённым последствиям!" А что касается власти, то пусть тот кто её держит и остается с ней! Они ей и подавятся! Они и так несчастны! Им нужно помогать снизить ту эмоциональную нагрузку которую они несут!", — написал на своей странице в Facebook Евгений Устьянцев, чьи родственники более 15 часов провели в аэропорту Стамбула.

 

22.00 Задержано несколько организаторов мятежа в Турции

Турецкие власти задержали  двух представителей высшего военного командования в связи с расследованием попытки государственного переворота.  Кроме того, во время спецоперации на базе Инджирлик были задержаны еще несколько военнослужащих. 

 

20.45 Президент Турции покинул Стамбул.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вылетел из стамбульского аэропорта Ататюрк.  Телеканал Al-Hadath сообщает, что президент Турции направился в столицу страны Анкару, которая, как и Стамбул, минувшей ночью была ареной неудавшегося госпереворота. Там сегодня военные завершили операцию против мятежников, которые захватили Генштаб. На импровизированном митинге Эрдоган назвал попытку переворота изменой родине и пообещал наказать заговорщиков.

 

19.45 Михаил Мальцев: "Ситуация напряженная. Как помочь туристам мы пока не представляем".

 

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев в беседе с корреспондентом JustMedia поделился последней информацией по ситуации в Стамбуле. По его словам, ситуация с уральскими туристами остается непростой.

 

"Достоверной информации нет. Не подтвердились данные о том, что туристов там кормят. Кто-то ищет варианты уехать в Европу и оттуда добраться домой, другие ищут возможность разместиться в гостинице и спокойно ждать когда ситуация успокоится и улететь, а другие просто находятся в аэропорту. Нет поддержки со стороны представителя авиакомпании и есть панические и печальные настроения среди туристов.

 

Сейчас все зависит не от авиакомпании, а от авиационных властей, среди которых определенная неразбериха. Закрыто воздушное пространство или нет — неизвестно. Говорят, что есть вылеты в отдельные государства Европы и некоторые пытаются улететь туда. На самолете, который должен вылететь в Екатеринбург есть дети 3-5 лет, в том числе совсем маленькие — около полугода. Естественно, атмосфера очень напряженная. Как им помочь мы не представляем", — сказал Михаил Мальцев.

 

19.30.  "Аэрофлот" объявил, что начнет вывозить россиян из Турции 17 июля. Сообщается,  что рейс Москва-Стамбул состоится в 21.25. Самолет вылетит пустым, заберет пассажиров из Турции и вернется в Москву ночью 18 июля.

 

19.15 Президент Путин заявил о поддержке россиян в Турции.

Владимир Путин поручил Минтрансу и другим соответствующим ведомствам обеспечить необходимую поддержку гражданам России, находящимся в данный момент в турецких аэропортах или ожидающим вылета из России в Турцию. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»