Смотритель Широкореченского кладбища, торговавший бесплатными могилами, получил двойной срок
14 сентября 2017, 20:00

Новости в тему

Смотритель Широкореченского кладбища, торговавший бесплатными могилами, получил двойной срок

101285

Автор новости: редакция JustMedia

 

Верх-Исетский районный суд вынес приговор смотрителю Широкореченского кладбища Алексею Филонову. Он признан виновным по ч 2 ст 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

 

Суд установил, что Филонов получал взятки от родственников умерших за предоставление земельных участков под захоронение. Вознаграждения варьировались от 30 до 100 тысяч рублей за одну могилу. При этом кладбище принадлежит муниципалитету, и участки на нем предоставляются городом бесплатно.

 

Родственники умерших сами написали заявления на смотрителя, благодаря чему освобождены от уголовной ответственности за дачу взяток.

 

Любопытно, что на момент заседания Филонов уже сидел в тюрьме за такие же преступления. В марте 2016 года Верх-Исетский суд приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

14 сентября 2017 года, Верх-Исетский районный суд по совокупности приговоров назначил Алексею Филонову наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в 9 млн рублей в доход государства, а также с лишением права занимать должности в муниципальных учреждениях на 3 года.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»