Школьники представят в УрФУ инновационные проекты, которые сделают мир зеленым
13 апреля 2016, 11:59

Школьники представят в УрФУ инновационные проекты, которые сделают мир зеленым

101617

Автор новости: редакция JustMedia

Какими видят школьники будущие лицеи, университеты и планету, расскажут на IV международном форуме «Культура и экология – основы устойчивого развития России. От «зеленого» университета к «зеленой» экономике».

 

Ученики школ, гимназий, лицеев и ученые Урала обсудят концепцию «зеленой» экономики, в основе которой лежат эко-культура, эко-инновации, новые практики и поведение, направленные на гармоничное взаимодействие с окружающей средой, миром, природой. Участники детской секции представят проекты, в которых покажут, как сделать «зелеными» учебное заведение, город, планету, как повысить благосостояние людей и обеспечить социальную справедливость, снизить риски для окружающей среды.

 

«Подготовку кадров для успешной реализации зеленой экономики нужно начинать уже со школьной скамьи, и сами школы должны преобразовываться в «зеленые»,— поясняют организаторы конференции.— На базе сотрудничества «зеленых школ» с муниципальными, городскими или региональными партнерами — гражданами, администрациями, некоммерческими и бизнес-структурами — может быть обеспечено благоустройство и «зеленое» развитие района, города или региона».

 

Форум пройдет 13-15 апреля в Екатеринбурге, одной из площадок станет УрФУ. Основные темы — интеграция культуры и «зеленой» экономики в систему образования, переход университетов на энергоэффективный и низкоуглеродный путь развития.

 

Детская секция будет работать 14 апреля с 10.00 до 16.00 по адресу: улица Мира, 19, ГУК УрФУ, зал ученого совета (И-420).

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»