Сардана Трофимова: «Что ни случается – все к лучшему. Я не попала на Олимпиаду в Рио, но выиграла марафон в Екатеринбурге»
8 августа 2016, 12:00

Новости в тему

101684

Автор новости: редакция JustMedia

В воскресенье, 7 августа, в Екатеринбурге состоялся II Международный марафон «Европа-Азия». Первым к финишу пришел победитель прошлогоднего забега Юрий Чечун. Дистанцию в 42,2 километра легкоатлет из Самары, мастер спорта мирового класса пробежал за 2 часа 27 минут и 57 секунд. Он не смог побить собственный результат 2015 года, когда это же расстояние он пробежал на 9,5 минуты быстрее. В этом году Юрий стал победителем марафона во второй раз. 3 июля он занял первое место на марафоне «Белые ночи» в Санкт-Петербурге.

Всего через семь минут после Юрия к финишу пришла Сардана Трофимова, пропустив вперед только победителя Казанского марафона 2016 года Андрея Сафронова из Уфы. Результат Трофимовой – 2 часа 34 минут и 56 секунд. Сардана, легкоатлетка из Якутии, вошла в состав сборной Олимпийской команды по России для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, но российские легкоатлеты были отстранены от участия в Играх. К счастью, силы и время, ушедшие на подготовку к олимпийскому забегу, не были потрачены зря.

«Все, что ни случается – все к лучшему, – сказала на финише Сардана. – Я не попала на Олимпиаду в Рио, но, возможно, так было нужно, чтобы я приехала сюда и выиграла марафон здесь, в Екатеринбурге».

На финише Сардана выглядела бодро, улыбалась и общалась с прессой. Еще до забега якутская спортсменка говорила, что никогда не бегала по жаре, однако после преодоления дистанции сказала, что высокая температура воздуха ей не помешала.

Стоит отметить, что Сардана Трофимова опередила бронзовую призерку Олимпийских игр по марафонскому бегу в Лондоне Татьяну Архипову – ее результат 02:36:37. Следом пришла еще одна бегунья, отстраненная от Олимпиады в Рио, – Татьяна Арясова, которая выступала в другой возрастной категории и финишировала через 2 часа 41 минуту и 31 секунду после старта.

Победителем в полумарафоне стал Сергей Зырянов из Москвы, который преодолел расстояние в 21 километр за 1 час 10 минут и 58 секунд. Среди женщин первой к финишу пришла Алеся Шуклина, ее результат – 1 час 19 минут и 17 секунд.

Среди бегунов на 10 километров победителем стал екатеринбуржец Иван Шукханов с результатом 33 минуты 52 секунды. Первой девушкой, преодолевшей расстояние в 10 километров, стала юная бегунья из Пермского края Ирина Шипицына. Ее результат 38 минут 58 секунд.

На самой короткой дистанции – 3 километра – лидером стал уралец Максим Городов. Он показал результат 10 минут 16 секунд. Всего на 30 секунд от него отстала первая девушка – Мария Уткина из Екатеринбурга.

Подробный репортаж о марафоне «Европа-Азия» читайте и смотрите на JustMedia в ближайшее время.