Самбист Илья Хлыбов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
19 апреля 2016, 16:00

Новости в тему

Самбист Илья Хлыбов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

101766

Автор новости: редакция JustMedia

Самбист верхнепышминского клуба УГМК, заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы и шестикратный чемпион России Илья Хлыбов Указом Президента РФ удостоен медали ордена «За заслуги пред Отечеством» II степени. Высокую государственную награду нашему прославленному спортсмену вручил председатель спортивного комитета внутренних войск МВД России Владимир Малофеев. Это произошло в торжественной обстановке в Челябинске, где проходил чемпионат ВВ МВД России по дзюдо.

 

На сегодняшний день Илья Хлыбов является одним из лидеров сборной России по самбо и одним из самых титулованных действующих самбистов планеты. На последнем чемпионате страны в марте этого года Хлыбов вернул себе звание чемпиона (ставшее уже шестым в карьере) и теперь готовится в очередной раз покорить мировую вершину. Свой первый большой взрослый турнир Хлыбов выиграл в 2006 году в возрасте 19 лет, это был чемпионат Европы. А уже в 21 год он поднялся на высшую ступеньку пьедестала мирового чемпионата.

 

В прошлом году капитан ВВ Илья Хлыбов вместе с еще тремя своими одноклубниками по УГМК, также военнослужащими внутренних войск, в составе своей ведомственной команды второй раз подряд стал победителем Кубка Президента России по самбо, который последние два года разыгрывался среди сборных силовых структур.

 

«Медали и кубки спортивных соревнований — это все же одно, пусть они и самого высокого достоинства. Государственная награда — нечто особое,— признается четырехкратный чемпион мира.— Возможно, это громкие слова, но действительно очень приятное чувство, когда понимаешь, что сделал что-то для страны, старался, прикладывал усилия, чтобы быть первым, и эта работа не осталась незамеченной».

 

Ранее медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был удостоен одноклубник Хлыбова, также четырехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион России, майор ВВ Альсим Черноскулов. А их наставник, заслуженный тренер России Валерий Стенников был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой УГМК

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»