Ряды почетных граждан Екатеринбурга пополнил генеральный конструктор АО «ОКБ «Новатор» Павел Камнев

Ряды почетных граждан Екатеринбурга пополнил генеральный конструктор АО «ОКБ «Новатор» Павел Камнев

101774

Автор новости: редакция JustMedia

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в четверг, 18 августа, провел традиционный торжественный прием почетных граждан уральской столицы. Ежегодно мероприятие проводится в преддверии празднования Дня города. Кроме того, в рамках приема представляют тех, кто удостоен этого почетного звания.

 

В этом году ряды почетных горожан пополнил генеральный директор, генеральный конструктор АО «ОКБ «Новатор», Герой труда Российской Федерации Павел Камнев.

 

Павел Иванович Камнев родился в 1937 году. В 1961 году он окончил Московский ордена Ленина авиационный институт имени С. Орджоникидзе. С 1981 года Камнев осуществлял научно-техническое руководство важнейшими научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, проводимыми на предприятии. Возглавив АО «Опытное конструкторское бюро «Новатор» в 1996 году, Павел Иванович провел большой комплекс мероприятий по реализации активной политики в области научно-технологического развития. В настоящее время «Новатор» успешно и динамично развивается и является одним из ведущих центров оборонно-промышленного комплекса страны по разработке современных образцов ракетного оружия.

 

В 2011-2015 годах с участием Павла Камнева проведен большой объем работ по созданию высокоточного ракетного оружия для Военно-морского флота и Сухопутных войск Вооруженных Сил РФ. Показателем успешного выполнения работ являются положительные результаты испытаний, проводимых предприятием на полигонах Минобороны России: 75 % успешных испытательных пусков изделий различных классов.

 

Павел Иванович — соавтор более 300 научно-технических отчетов (эскизных проектов, аванпроектов, актов государственных испытаний и других) и 19 изобретений, реализованных в разработках АО «ОКБ «Новатор». Под его руководством происходит сбалансированное развитие предприятия по всем направлениям: системная модернизация и укрепление научно-производственной базы, обновление основных производственных средств и внедрение в производство современного высокопроизводительного оборудования. Перевооружение производства было полностью произведено за счет средств предприятия. Павел Иванович постоянно уделяет большое внимание развитию социально-бытовой сферы и социальной поддержке работников предприятия.

 

Павел Камнев — Герой труда Российской Федерации, почетный авиастроитель, почетный гражданин Свердловской области. Помимо этого, он является доктором технических наук, членом-корреспондентом Российской академии ракетно-артиллерийских наук, дважды лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники. Павел Иванович награжден орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, имеет знак отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени, награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ и благодарственным письмом губернатора Свердловской области.

 

Поздравляя нового почетного гражданина, Александр Якоб отметил, что именно благодаря таким людям, их активному участию в жизни города и их вкладу в его развитие, сегодня уральская столица является одним из наиболее динамично развивающихся мегаполисов России.

 

Член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий, также являющийся почетным гражданином Екатеринбурга, поприветствовал собравшихся, пожелав всем крепкого здоровья и долгих лет жизни, а Екатеринбургу, который вот-вот разменяет очередной век, — стойкости, как большому кораблю, который не могут поколебать волны экономических и других кризисов.

 

Перед праздничным приемом заслуженные екатеринбуржцы посетили один из самых знаковых среди появившихся за последний год объектов городской инфраструктуры — Ельцин Центр.

 

Как отметил почетный гражданин Екатеринбурга, альпинист, мастер спорта мировой величины Евгений Виноградский, город меняется на глазах. От года к году он становится лучше, красивее, комфортабельнее. Это касается всех направлений — и разнообразной архитектуры, и развития улично-дорожной сети, и социальной инфраструктуры. А ко Дню города Екатеринбург просто преображается. 

«Я всегда с большим удовольствием принимаю участие в праздничных мероприятиях, потому что поздравить любимый город — это и честь, и радость,— сказал Евгений Виноградский.— Я видел много городов в разных странах, на разных континентах, и я считаю, что Екатеринбург — один из лучших городов на земле! Я впервые посетил Ельцин Центр. У меня буквально дух с первых же шагов захватило. Это очень важный объект городской инфраструктуры, ведь он сохраняет историю. Это значимо не столько для нас, ее свидетелей, сколько для молодого поколения, чтобы они могли сохранить память отцов».

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»