«Рубль ждет укрепление». Уральские экономисты прогнозируют 65 рублей за доллар
12 апреля 2016, 20:00

Новости в тему

«Рубль ждет укрепление». Уральские экономисты прогнозируют 65 рублей за доллар

101653

Автор новости: редакция JustMedia

В ближайшие дни рубль может укрепиться до 65 за доллар. По мнению экономистов, это будет зависеть от нескольких факторов. Сейчас все внимание приковано к нефти: вопрос о заморозке уровня добычи черного золота будет решен в конце этой недели. Страны-производители встретятся 17 апреля в столице Катара Дохе. Ранее сообщалось, что предварительный договор о заморозке добычи нефти на уровне января текущего года был заключен между Россией Саудовской Аравией, Катаров и Венесуэлой. Все эти страны входят в ОПЕК.

 

«Спекуляции на тему перспектив этих переговоров на этой неделе продолжат оказывать влияние на ход торгов на отечественных площадках. С точки зрения влияния на рынок сценарий с отсутствием конструктивных результатов долгожданных переговоров обязательно должен будет спровоцировать волну распродаж на рынке нефти. И это прекрасно понимают все участники, так что не стоит сомневаться, что некоторые договоренности все же будут достигнуты. Никому из нефтедобывающих стран сейчас не выгодно эмоциональное падение цен. В общем, вряд ли стоит ожидать сильной просадки в нефти по итогам встречи в Дохе. Хотя и для взрывного роста нефтяных котировок объективных причин не видно, особенно учитывая темпы наращивания добычи Ирана», — сказал JustMedia директор филиала «БКС Премьер» в Екатеринбурге Константин Ванеев.

 

Эксперт также отметил, что говорить об уверенном росте цен на нефть весьма и весьма преждевременно. Возможно, что еще до 17 апреля произойдет коррекция с возвращением к уровню 40-41 за доллар или ниже, после чего котировки могут выйти на новые локальные максимумы.

 

«Соответственно, в ближайшие дни рубль может дополнительно укрепиться, вплоть до отметки 65 за доллар, но пробить этот уровень без поддержки фундаментальных факторов будет очень сложно», — говорит Ванеев.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»