Республиканцы притормозили новые санкции США против России
20 июня 2017, 12:00

Новости в тему

Республиканцы притормозили новые санкции США против России

101168

Автор новости: редакция JustMedia

 

Республиканское большинство палаты представителей притормозило голосование по санкциям против России, которые ранее одобрил сенат, сообщают «РИА новости». Сторонники санкций надеялись на быстрое голосование, однако большинством голосов законопроект отправлен на доработку в комитет по международным делам. Если палата представителей изменит законопроект и примет его в новом виде, ей предстоит политический торг с сенатом по согласованию текста, сообщает агентство.

 

Госсекретарь Рекс Тиллерсон на прошлой неделе заявил, что предусмотренная законопроектом кодификация санкций лишит администрацию необходимой гибкости в дипломатическом подходе к Москве. Аналогичной позиции придерживалась предыдущая администрация Барака Обамы, несмотря на то, что Обама был инициатором введения санкций.

 

Ранее сенат США 98 голосами против двух одобрил новые санкции против России и Ирана. Антироссийские меры шли поправкой к законопроекту по Ирану, чтобы ускорить их прохождение и лишить президента Дональда Трампа возможности отказаться подписывать законопроект.

 

Проект предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. Кроме того, в законопроекте предлагается, что президент может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или миллион долларов единовременно, или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.

 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что очередные устремления Вашингтона по введению ограничительных мер в отношении Москвы могут обернуться новым санкционным пике.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»