Регионы УрФО вошли в пятерку рейтинга, как наиболее эффективно управляемые субъекты в стране
9 декабря 2016, 12:00

Новости в тему

Регионы УрФО вошли в пятерку рейтинга, как наиболее эффективно управляемые субъекты в стране

101434

Автор новости: редакция JustMedia

Тюменская область признана наиболее эффективно управляемой, среди всех регионов России. Такой вывод сделали в Агентстве политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и «Высшая школа экономики» (ВШЭ) в своем четвертом Рейтинге эффективности управления в субъектах РФ в 2016 году. субъектов РФ.

 

Согласно данным рейтинга, в этом году госуправленцы в регионах работали лучше, чем в прошлом. На их эффективность повлияла включенность в кампанию по выборам депутатов Госдумы, ограничение дополнительной финансовой помощи из федерального центра, антикоррупционная кампания и арест губернаторов. 

 

В первой пятерке рейтинга сразу два региона УрФО— Тюменская область, которая стала победителем и Ямало-Ненецкий автономный округ (5 место). Кроме того, среди лучших Татарстан, Белгородская и Чеченская область. Внизу рейтинга по итогам года — Адыгея, Курганская область, республики Дагестан, Карелия и Бурятия.

 

Отмечается, что Тюменская область потеснила Республику Татарстан с первого места и возглавила рейтинг. Кемеровская область стала лидером падения, опустившись с 6-го на 21-е место. Существующая там модель управления не может адаптироваться к нарастающим вызовам, поскольку она — чрезвычайно инерционна, объясняют эксперты столь низкий результат региона.

Свердловская область поднялась на 14 позиций — до 48-49 ранга.

 

Новичками в первой десятке впервые стали Республика Башкортостан (8–9 место) и Сахалинская область (10-е место). В обоих регионах ранее произошла смена власти, и теперь можно говорить об укреплении позиций новых руководителей и более адекватной организации работы органов власти, поясняет директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

 

«Повышение среднего балла эффективности регионального управления по сравнению с 2015 и 2014 годами эксперты связывают с «верной интерпретацией» сигналов Кремля и правительства, что повлияло на региональную социально-экономическую политику, к тому же региональные власти стали больше внимания уделять самостоятельному поиску финансовых резервов», — сказал Орлов.

 

Исследователи также отмечают, что губернаторы стали ответственно относиться к своей бюджетной политике — сказались антикоррупционные кампании в регионах. А прошедшая кампания по выборам депутатов Госдумы заставила их обратить внимание и на социальные проблемы граждан.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»