Пьяные и корыстные. В полиции рассказали, какие преступления совершают подростковые банды в Екатеринбурге
28 марта 2017, 16:00

Новости в тему

Пьяные и корыстные. В полиции рассказали, какие преступления совершают подростковые банды в Екатеринбурге

101276

Автор новости: редакция JustMedia

Статистика неумолима – не смотря на появление в Екатеринбурге подростковых банд, Свердловская полиция не фиксирует роста детской преступности. За последние годы речь в МВД идет только о снижении подобных правонарушений.

 

В 2006 году, по статистике МВД, подростки совершили примерно 9 тысяч преступлений. За 2016 год – 2 346 правонарушений. Нетрудно посчитать, что снижение – почти в три раза.

 

«В целом, наше общество за последние годы стало менее агрессивным. Но нужно добавить, что за это время некоторые преступления были декриминализованы. Например, «кража» теперь квалифицируется от 2,5 тысяч рублей, а не от тысячи», – объясняет начальник управления участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Шиловских.

 

Также полицейский подтвердил, что подростки действительно предпочитают действовать бандами, а не по одиночке. По словам Дмитрия Шиловских, каждое третье подростковое преступление в Свердловской области совершается в группе. Полицейский привел и другую статистику по детским правонарушениям.

 

«Чаще всего подростки совершают корыстные преступления – грабежи, кражи, разбойные нападения. На втором месте – причинение вроде здоровью. На третьем – наркотики. Подростки расценивают этот преступный бизнес, как очень прибыльное дело, и не понимаю, что совершают тяжкое или даже особо тяжкое преступление», – продолжает Дмитрий Шиловских.

 

Также в МВД фиксируют увеличение количество преступлений, которые подростки совершают в алкогольном или наркотическом опьянении.

 

Напомним, последние недели горожане и журналисты обсуждают появление подростковых банд в центе Екатеринбурга. Самые резонансный случай: драка на улице Вайнера случилась в субботу, 18 марта. Группа из 15 подростков напала на 4 ребят и избила их. У одного из пострадавших после драки оказался сломан нос.

 

После этого полиция вычислила трех из нападавших. По мнению главы ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаила Бородина, говорит о появлении в городе подростковых банд пока рано. Резонансной темой заинтересовался и глава города Евгений Ройзман: он поручил полиции и ФСБ разобраться в ситуации.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»