Путин обеспокоен укреплением российской валюты. Курс рубля достиг восьмимесячного максимума

Путин обеспокоен укреплением российской валюты. Курс рубля достиг восьмимесячного максимума

101485

Автор новости: редакция JustMedia

Курс российского рубля укрепился до восьмимесячного максимума. С начала года рубль подорожал к доллару на 17%, накануне вечером американская валюта стоила 63,75 рубля. Укреплению рубля способствует низкий спрос на валюту и резкое замедление оттока капитала во II квартале 2016 года. впрочем, этот факт беспокоит российские власти, сообщают «Ведомости».

 

«Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами», – заявил президент Владимир Путин.

 

Укрепление рубля требует каких-то мер в отношении экспортоориентированных отраслей, но необходим баланс – укрепление имеет и позитивные аспекты, пояснил мысль президента его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

 

По данным источников издания пока никаких мер не принималось, но они есть и у Минфина, и у ЦБ. Эксперты считают, что при текущей цене нефти необходимо поддерживать курс доллара на уровне 65–70 рублей.

 

Бюджет 2016 года исходит из среднегодового курса 67,2 рублей за доллар, средний курс с начала года по 20 июля – 69,5 рублей за доллар. Однако средний курс с начала II квартала составляет уже 65,4 рублей за доллар, а с середины июня доллар стоит дешевле 65 рублей.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»