Прокуратура обязала мэрию Атига взять на баланс бесхозную дорогу и отремонтировать ее
21 марта 2017, 12:00

Новости в тему

Прокуратура обязала мэрию Атига взять на баланс бесхозную дорогу и отремонтировать ее

101282

Автор новости: редакция JustMedia

Свердловская прокуратура обязала администрацию Атига принять на баланс поселка и отремонтировать один из участков дороги, который сегодня является бесхозным.

 

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, установлено, что участок автомобильной дороги с разворотной площадкой на улице. Калинина в районе домов 1 «г», 1 «д», 2 «ж», соединяющий перечисленные дома с центральной частью поселка, находится в ненадлежащем состоянии, требует ремонтных работ.

 

«Все автомобильные дороги переданы районному поселку Атиг. При этом, техническая документация не передавалась, документы, свидетельствующие о включении участка дороги в реестр муниципальной собственности отсутствуют. Администрация рабочего поселка Атиг принять данный участок дороги на баланс и провести соответствующие работы отказывается, ссылаясь на необходимость проведения проектно-изыскательных работ и отсутствие финансовых средств», — сообщает прокуратура.

 

В силу ст. 6 Федерального закона Российской Федерации «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах населённых пунктов муниципального образования относятся к собственности последнего.

 

По результатам проверки прокуратура в целях надлежащего содержания дороги в интересах жителей поселка в суд направила исковое заявление с требованием обязать местную администрацию поставить спорный участок дороги на кадастровый учет, изготовить технический паспорт, включить в реестр муниципальной собственности.

 

Нижнесергинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил. Муниципалитет обжаловал данное решение. Но судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы ответчика – отказала.

 

Судебный акт вступил в законную силу.

 

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»