Прокуратура не дала властям Артемовского закрыть школу в одном из сел
10 января 2018, 12:00

Новости в тему

Прокуратура не дала властям Артемовского закрыть школу в одном из сел

101082

Автор новости: редакция JustMedia

 

В селе Большое Трифоново Артемовского городского округа началась настоящая битва за школу. Администрация муниципалитета в октябре 2017 года выпустила постановление за подписью главы о реорганизации школ, согласно которому школа в опальном селе должна была войти в состав школы в селе Покровское. А поскольку у последней не было лицензии на право осуществления образовательной деятельности в здании реорганизуемого учебного заведения, ее ученикам (которых 85 человек) пришлось бы ездить в Покровское, расположенное в 10 км от их села. Нововведения должны были вступить в силу с 1 января 2018 года.

 

Один из учителей закрываемой школы написал заявление в прокуратуру. Ведомство проверило законность решения мэрии. Оказалось, что решение о реорганизации принималось на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации. При этом комиссия оказалась нелегитимной, поскольку в ее состав вошли не только чиновники, но и двое представителей МКУ АГО «Центр обеспечения деятельности системы образования», которое не относится ни к органам МСУ, ни к общественным объединениям. Кроме того, при принятии решения не было учтено мнение местных жителей.

 

Артемовский городской прокурор встал на сторону жителей села Большое Трифоново и обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным постановления главы Артемовского городского округа о реорганизации школы. Суд требования прокуратуры удовлетворил, признав реорганизацию незаконной.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»