Прокуратура и полиция эскалируют конфликт ведомств вокруг «резиновой квартиры»
22 марта 2018, 16:00

Новости в тему

Прокуратура и полиция эскалируют конфликт ведомств вокруг «резиновой квартиры»

101044

Автор новости: редакция JustMedia

 

Прокуратура ответила на обвинения свердловского главка полиции в том, что по вине надзорного ведомства стражи порядка не могли предъявить обвинения хозяину «мегарезиновой квартиры», прописавшему у себя 6 844 мигранта. Критический комментарий дал сегодня руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. В частности, он заявил, что именно прокуратура настаивала на прекращении уголовного преследования владельца жилплощади.

 

В ответ на это прокуратура Свердловской области сообщила, что ни в 2017, ни в 2018 году от полиции не поступало уголовного дела для утверждения обвинительного заключения. Более того, в июле 2017 года полиция выпустила постановление о прекращении уголовного дела, которое прокуратура отменила. История повторилась в сентябре, когда прокуратура отменила еще одно постановление о закрытии уголовного дела. «Сотрудники прокуратуры также направили указание о необходимости проведения конкретных следственных действий», - сообщает пресс-служба ведомства.

 

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга вносила неоднократно представления в адрес начальника отдела полиции № 14, а также начальника УМВД по Екатеринбургу об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства в связи с волокитой по уголовному делу. После чего сотрудники отдела полиции были привлечены к ответственности.

 

Далее, по данным прокуратуры, сотрудники ОП №14 не проверяли «резиновую» квартиру и не снимали мигрантов с регистрационного учета после выявления фиктивной прописки.

 

«Кроме того, статья 12 Федерального закона «О полиции» прямо обязывает сотрудников полиции пресекать совершение преступлений. Фактически, органы полиции продолжали регистрировать мигрантов, не принимая мер по снятию незаконно зарегистрированных мигрантов», - отмечают в пресс-службе ведомства.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»