Прокуратура добилась увольнения сотрудницы полиции, купившей квартиру, которая была ей не по карману
16 марта 2017, 12:00

Новости в тему

Прокуратура добилась увольнения сотрудницы полиции, купившей квартиру, которая была ей не по карману

101261

Автор новости: редакция JustMedia

 

Из свердловской полиции уволили сотрудницу, купившую квартиру, которая была ей не по карману. Подозрительную сделку проверила прокуратура.

 

Прокуратура Свердловской области в мае 2016 года проверила соблюдение антикоррупционного законодательства в УФМС по Свердловской области. В ходе надзорных мероприятий было установлено, что референт государственной гражданской службы Управления представила справку за 2014 год о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в которой указала, что приобрела по договору купли-продажи квартиру стоимостью свыше 1,7 млн рублей. Для этого женщина взяла ипотеку в сумме 630 тысяч рублей, а оставшуюся сумму ей дали родители.

 

Ведомство выяснило, что стоимость квартиры более, чем в три раза превышает совокупный доход полицейской за три года, предшествующие совершению сделки. При этом, законность получения доходов, за счет которых приобретена недвижимость, не подтверждена. Доводы государственной служащей о предоставлении оставшейся суммы в размере 1,15 млн рублей родителями-пенсионерами не подтвердились.

 

Комиссия УФМС по Свердловской области по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов пришла к выводу о несоответствии расходов доходам государственной служащей.

 

Прокуратура направила в Ленинский районный суд Екатеринбурга исковое заявление с требованием обратить в доход государства денежные средства в размере 1,15 млн рублей, законность происхождения которых не подтверждена. Суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора, однако тот проявил принципиальность и подал апелляцию. В январе 2017 года судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда отменила решение районного суда, вынесла новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора.

 

Со служащей, которая к этому времени перешла на работу в ОП №3 УМВД по Екатеринбургу, взыскано 1,15 млн рублей в доход Российской Федерации.

 

Кроме того, прокурор Свердловской области в порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» проинформировал начальника ГУ МВД России по Свердловской области о нарушении данной сотрудницей антикоррупционного законодательства.

 

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам миграции ОП № 3 УМВД России по Екатеринбургу уволена из органов полиции в связи с утратой доверия.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»