Приятные новости в честь праздника. Президент выступил в поддержку предпринимателей
26 мая 2016, 20:00

Приятные новости в честь праздника. Президент выступил в поддержку предпринимателей

101508

Автор новости: редакция JustMedia

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, направленный на формирование более благоприятных условий для предпринимателей. Поправки предлагаются внести Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.  

«Проект федерального закона направлен на формирование условий для создания благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, исключение возможностей для давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования», — говорится в пояснительной записке.

В частности, предлагается снизить размер денежного возмещения, подлежащего перечислению в федеральный бюджет, которое могло бы быть основанием для освобождения от уголовной ответственности. Впервые совершившие экономическое преступление будут освобождены от уголовной ответственности, если возместили ущерб и перечислили в федеральный бюджет возмещение в размере двукратной суммы ущерба, либо доход, полученный в результате совершения преступления, в двукратном размере. Сейчас предусмотрены пятикратные компенсации. Также, увеличивается размер ущерба, в связи с которым можно завести уголовное дело о преступлениях в сфере экономики, а также размер ущерба, из-за которого такие деяния можно отнести к преступлениям, совершенным в крупном или особо крупном размерах. Законопроект также поднимает порог неуплаченного налога (сбора) для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях.  

«С учетом существенного изменения параметров экономической деятельности в стране принятие федерального закона позволит создать реальные условия для компенсации ущерба, причиненного неправомерными действиями предпринимателей, и освобождения их от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности», — говорится в пояснительной записке.

Отметим, сегодня в России отмечается День предпринимателя. В стране официально его празднуют с 2007 года. На Урале праздник массово отметят в выходные. 28 мая в Березовском пройдет уникальное мероприятие: бизнес-выставка, тренинги и мастер-классы для предпринимателей.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»