Правоохранители нагрянули в офис Центробанка
18 ноября 2016, 16:00

Новости в тему

Правоохранители нагрянули в офис Центробанка

101379

Автор новости: редакция JustMedia

 В Банке России в эти минуты проходят следственные мероприятия. Как сообщила пресс-служба регулятора, это необходимо для ведения дела по ситуации в Международном акционерном банке. ЦБ некоторое время назад обратился в правоохранительные органы с просьбой расследовать обстоятельства, при которых размер отрицательного капитала банкротящегося банка существенно вырос.

 

Лицензия у Международного акционерного банка (МАБ) была отозвана Банком России 3 февраля 2016 года. Причиной этого стало нарушение банковского законодательства и нормативных актов ЦБ при оценке кредитного риска. Формирование резервов, компенсирующих риски, привело бы к угрозе банкротства организации.

 

На момент отзыва лицензии размер отрицательного капитала организации составлял 3,9 млрд рублей. А после обследования временной администрацией дел банка в марте выяснилось, что "дыра" увеличилась уже до 9,8 млрд рублей.

 

«Сегодняшние мероприятия правоохранителей в Банке России связаны с необходимостью получения документов для ведения следствия», - сообщили в пресс-службе регулятора.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»