Познер о ситуации с Ройзманом на выборах губернатора: «Это конкретный случай, когда нужно протестовать»
12 октября 2017, 00:00

Новости в тему

Познер о ситуации с Ройзманом на выборах губернатора: «Это конкретный случай, когда нужно протестовать»

101216

Автор новости: редакция JustMedia

Телеведущий Владимир Познер прокомментировал ситуацию с неучастием мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в выборах губернатора Свердловской области, которые прошли в сентябре, передает корреспондент JustMedia.ru.

 

«Это конкретный случай, когда, возможно, нужно протестовать. И это не когда вы сидите дома и никто не замечает, пошли вы на выборы или нет, а когда вы не идете на выборы громко, доводя это до общественности», – заявил он во время сегодняшней встречи с жителями Екатеринбурга в ККТ «Космос».

 

Региональное отделение «Яблока» 17 июня 2017 года не смогло выдвинуть его кандидатуру на эти выборы из-за несогласия местного руководства партии. После этого федеральное бюро партии приостановило полномочия свердловского отделения и самостоятельно выдвинуло Ройзмана.

 

Из-за этой ситуации ЦИК назвал неправомерным выдвижение мэра. Это подтвердил Минюст, заявляя что решение о его выдвижении на этот пост должно было принимать региональное отделение партии «Яблоко», а не ее федеральное бюро. В июле 2017 года Ройзман сообщил об отказе участвовать в выборах из-за непроходимости муниципального фильтра и призвал бойкотировать их. Председатель ЦМК Элла Памфилова в ответ заявила, что Ройзман изначально не планировал участвовать в выборах, поскольку даже не открыл избирательный счет, а невостребованных голосов муниципальных депутатов было достаточно, чтобы пройти муниципальный фильтр.

 

На выборах губернатора Сверддловской области 10 сентября победил Евгений Куйвашев, набрав более 60 процентов голосов избирателей. 

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»