Получить маткапитал станет проще. Для оформления сертификата потребуется оформлять меньше справок
3 ноября 2016, 16:00

Получить маткапитал станет проще. Для оформления сертификата потребуется оформлять меньше справок

101430

Автор новости: редакция JustMedia

С 4 ноября упрощается процедура оформления материнского капитала. Больше не надо предоставлять информация о месте пребывания и гражданства матери, поскольку эта информация будет поступать в Пенсионный фонд России напрямую из Министерства внутренних дел в рамках системы электронного взаимодействия. Причем это не зависит от того, как подано заявление — лично в пенсионный фонд, через МФЦ, по почте или через Интернет.  

 

Специалисты уральского рынка недвижимости считают, что данная мера никак не повлияет на рынок недвижимости Екатеринбурга. Генеральный директор агентства недвижимости «Диал» Александр Дмитриев отмечает, что желающих воспользоваться материнским капиталом является не та или иная справка, а попытка убедить продавца понравившейся квартиры ожидать расчет за проданное жилье в течение двух месяев после перехода права собственности. Именно столько берет пенсионный фонд на направление средств продавцу.

 

«Поэтому несчастные покупатели с маткапиталлом могут приобрести далеко не каждую понравившуюся квартиру. Риелторы давно привыкли к этой особенности, так что сделки идут постоянно. По моим наблюдениям пик спроса на приобретение квартир с помощью маткапиталла пришелся на 2011-2012 годы. Сейчас мы сталкиваемся с подобными сделками в два раза реже. Тем не менее это достаточно распространенный способ улучшения жилищных условий, надо только хорошо знать правила игры», — заявил JustMedia.ru Александр Дмитриев.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»