Полиция Екатеринбурга пообещала не допустить фанатских беспорядков на ЧМ-2018
16 июня 2016, 16:00

Новости в тему

Полиция Екатеринбурга пообещала не допустить фанатских беспорядков на ЧМ-2018

101567

Автор новости: редакция JustMedia

В беспорядках, которые устроили фанаты сборных России и Англии на чемпионате Европы по футболу во Франции, виновата местная полиция. Такое мнение высказали главные фанаты Екатеринбурга.

 

«Чрезмерная лояльность полиции привела к беспорядкам. Они не показали себя в самом начале, и поэтому фанаты почувствовали свободу. А после первых беспорядков к нашим фанатам начали относится предвзято, отсюда и эти нелепые задержания, и депортации. Видел во французских социальных сетях фразу, которая хорошо описывает ситуацию: «Раньше мы ненавидели англичан, теперь ненавидим русских», – отметил президент Союза болельщиков Урала Владимир Перетягин.

 

С президентом СБУ согласен и менеджер по работе с болельщиками ФК «Урал» Дмитрий Копьев.

 

«11 числа французская полиция просто не работала. В Марселе творилась настоящая вакханалия. Вообще, организация работы правоохранительных органов и подготовка к турниру в сфере безопасности на очень низком уровне. Например, они по-прежнему продают напитки в стеклянной таре, это ведь главное оружие фанатов», – считает Дмитрий Копьев.

 

Впрочем, полиция Екатеринбурга не видит смысла учится на ошибках французской полиции – у МВД давно разработана программа подготовки к безопасному чемпионату мира – 2018, и в ее эффективности у полиции нет сомнений.

 

«У нас есть своя методика по работе на спортивных мероприятиях, и она показывает результаты. Даже на матчах РФПЛ мы наблюдаем снижение количества нарушений. За прошедший футбольный сезон 2015-2016 за 15 матчей в Екатеринбурге были задержаны всего 78 человек. Из них жителей Свердловской области было чуть больше половины – 48 фанатов», – отметил замначальника полиции УМВД города по охране общественного правопорядка Александр Дмитриев.

 

Напомним, беспорядки во Франции начались 11 июня. Фанаты сборных России и Англии устраивали бойни на улицах Марселя до матча, а после игры наши болельщики прорвались в сектор фанатов британской команды.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»