«Платон мне друг, но истина дороже». Большинство депутатов гордумы Екатеринбурга приняли решение по Гаранину
15 июня 2016, 20:00

«Платон мне друг, но истина дороже». Большинство депутатов гордумы Екатеринбурга приняли решение по Гаранину

101704

Автор новости: редакция JustMedia

Лишение Михаила Гаранина мандата депутата городской думы Екатеринбурга — это вопрос времени, считает другой народный избранник Дмитрий Сергин. По словам руководителя свердловского отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость», желание ряда депутатов гордумы обратиться в прокуратуру для разрешения ситуации с «просроченной» декларацией о доходах — вопрос не принципиальный.

 

«В антикоррупционном законе, который отдает этот вопрос на откуп депутатов, четко сказано: не сданная вовремя декларация равна несданной декларации. Аксиома, которую доказывать не надо. Не сдал вовремя — значит, не сдал вообще. И сроки были определены следующие: до 1 апреля нужно было сдать декларацию, с а с 1 апреля по 1 мая в нее можно было вносить дополнения и изменения. Соответственно, в мае не просто сдавать, но и вносить корректировки в документ было уже нельзя,— рассказал JustMedia.ru Дмитрий Сергин.— С точки зрения закона, Михаил Гаранин декларацию не предоставил. Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже. Несмотря на то что на сегодня он является моим однопартийцем (Гаранин избирался в думу от «Партии пенсионеров» — прим. ред.), но борьба с коррупцией и действия закона должны быть превыше всего прочего. Других трактовок документа быть не может».

 

Напомним, вопрос отложили до следующего заседания думы, намеченного на 28 июня. Однако большинство депутатов гордумы уже определились с мнением. Решение о лишении Гаранина мандата отсрочили, чтобы убедить остальных, сомневающихся, что прокуратура займет какую-то иную позицию.

 

«Коллеги решили подождать, что скажет прокуратура, и дума вправе принять решение надзорного органа, однако оно не определяющее,— говорит Дмитрий Сергин.— По сути, мы вернемся к вопросу, чтобы заслушать доводы разных сторон и обменяться мнениями».

 

Не исключено, что конструктивного диалога может не получиться. На прошлом заседании ряд депутатов объявил бойкот и демонстративно покинул зал, проигнорировав обсуждение скандального вопроса. В их числе Константин Киселев, Игорь Володин, Александр Косинцев и сам Михаил Гаранин.

 

На вопрос JustMedia, стоит ли ждать от его коллег саботажа, Дмитрий Сергин говорит, что демарши преследуют думу с первого ее заседания.

 

«Помните, ряд депутатов были в здании, но не заходили в зал, срывая тем самым кворум. Демонстративно зал покинули трое. Остальные то приходили, то уходили. Тот же Гаранин. Это нельзя назвать протестом. Хабибуллин на утверждение повестки дня бывает, а как только телекамеры после первого вопроса ушли, ушел и Хабибуллин. Назвать его уход демонстративным неправильно. Может быть, Киселев, Косинцев и Володин создадут какую-то коалицию, но кворум будет, и я не думаю, что последует срыв, который не позволит принять решение»,— уверенно говорит Сергин.

 

Депутат Евгений Боровик считает, что уходами с заседаний вопрос не решить: «Можно уходить сколько угодно, это ничего не изменит. Либо встань на ринг и борись, либо встань и уйди».

 

Эсер считает, что решение о лишении Гаранина мандата должны принимать не депутаты, а суд.

 

«Каждый должен заниматься своим делом. Дума не должна заниматься бичеванием, брать на себя ответственность и влезать в нормы законодательства. Это дело определенных органов, которые обязаны надзирать и контролировать соблюдение законодательства. Пусть прокуратура проверит правомерность действий Михаила Гаранина. Если она выявит нарушение, которое является основанием для лишения депутата мандата, тогда дума должна на него реагировать: либо принимать, либо отклонять»,— отметил в разговоре с JustMedia.ru депутат Евгений Боровик.

 

Народный избранник говорит, что выходить из зала нецелесообразно. Однако даже если на очередном заседании думы депутатам озвучат представление прокуратуры о необходимости лишения Гаранина мандата, он воздержится от голосования по данному вопросу.

 

«В конце концов, прокуратура может обратиться в суд, и пусть он принимает решение, тогда никаких вопросов не будет»,— добавляет Евгений Боровик.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»